Суд не соблюден - как правильно оформить ходатайство по кассационной жалобе и уточнение требований?

Вопрос №16863167 из г. Москва
опубликован 29.01.2020, 15:22
Определение об оставлении кассац. Жалобы вынесено от 30.12.19. По почт. Штемпелю отправлено 16.01.20. Плюс срок на устранение недостатков до 17.01.20. Ко мне на почтовый индекс оно прибыло 20.01.20, получено 24.01.20. Т. е. судом не соблюден абз. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 378.2 ГПК. 1. Какое ходатайство/заявление мне нужно отправить вместе с исправленной кассац. Жалобой - о продлении процессуального срока, об исправлении недостатков иска или другое? 2. Если я в жалобе добавила требование отменить постановления ещё в одной части (т. е. добавила и обосновала ещё неустойку, которую не просила в первоначальной кассац. Жалобе), нужно ли ещё заявление об уточнении требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена!

1. Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока на основании ст. 112 ГПК.

Из оснований укажите позднее получение самого определения об оставлении без движения. В качестве доказательства можно сослаться на распечатку с сайта почты России (сервис отслеживания почтовых отправлений).

2. Вам нужно подать дополнения к кассационной жалобе.

См. п. 20 постановления Пленума ВС N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

29.01.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Справку с почты что прибыло 20 копия конверта Ходатайство о восстановлении пропущенного срока Ходатайство об уточнении

просительной части кассационной жалобы

Прошу изменить текс с На текст.

29.01.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемая, Елена!

См. п. 2 ст. 112 ГПК

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

29.01.2020, 16:19

Почтой в тот же суд откуда пришло.

29.01.2020, 16:22

Через какую инстанцию всё это подавать?

29.01.2020, 16:00