Работодатель исчисляет пособие по минимальной оплате труда - правильно ли рассчитывает?

Вопрос №16860779 из г. Чебоксары
опубликован 29.01.2020, 08:58

Вышла в декрет с 27.01.20 г., сдала больничный лист по беременности и родам, больничный был выдан на 140 дней до 14.06.20 г.

Зашла на сайт ФСС проверить сдал ли работодатель мой лист в ФСС.

Работаю в компании 2,5 года, график 2/2,компания часто меняла название и соответственно в моей трудовой книжке это есть, но сейчас работодатель исчесляет пособие по беременности и родам по минимальной оплате труда что будто за 2 года я заработала 123 000 руб.

При этом прежде чем выйти в декрет заказала справки с работы 2 ндфл за 2 года, за 2018 я заработала как указано в справке без вычета 240 000 руб. ,За 2019 год я заработала 240 000 руб. при расчете в онлайн калькуляторах я должна получить минимум 80 000 руб. получить.

Правильно ли рассчитывают на работе пособие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Неправильно. Но Вам нужно было предоставить справки по приказу 182 н, а не справки по форме 2-НДФЛ, чтобы учли заработки со всех мест работы. В этом случае пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) было бы рассчитано верно согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2018-2019 календарные годы. Потребуйте работодателя использовать справки 182 н для расчета. Если этого не сделает, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

29.01.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это лучший ответ

Первый юрист свои ответом со ссылкой на справку 182 н вносит путаницу. Данный документ предоставляет информацию о том, какой доход имел сотрудник на предыдущем месте работы в течение двух последних лет Если вы работаете в этой компании 2,5 года то вам не нужна справка 182-н,потому что согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Другими словами, если вы вышли в декрет в 2020 году то пособие исчисляет из вашего среднего заработка за 2018 и 2019 года. По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка

40% от 240000 руб-это 96000 руб минус вычеты получается приблизительно 80000 руб

Понятно что вам расчет пособия сделан неправильно-требуйте сделать перерасчет исходя из средней зарплаты указанной в справках 2-НДФЛ за 2018 и 2019 года Если работодатель откажет в перерасчете-тогда жалуйтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

29.01.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Татьяна

Вы все правильно рассчитали

Обжалуйте предоставление недостоверной информации работодателем путем направления жалобы в трудовую инспекцию за проведением проверки и вынесения ему предписания по устранению нарушений

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2.2. Для застрахованных лиц, которые работали по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применялся пониженный тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 0 процентов, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, выдаваемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

(часть 2.2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

с 1 января 2017 года).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))

(см. текст в предыдущей редакции

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются территориальными органами страховщика по месту регистрации нескольких страхователей в соответствии с частями 2 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий по каждому из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.

5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

29.01.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе утро!

Нормативно-правовая база вопроса.

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка

Таким образом, размер исчисляется по формуле:

Средний дневной заработок=зарплата за 2 года/730 дней - дни, исключающиеся из расчетного периода

К исключаемым дням относятся календарные дни, приходящиеся на периоды:

временной нетрудоспособности/отпуска по БиР/отпуска по уходу за ребенком;

освобождения работницы от работы с полным/частичным сохранением зарплаты, если на эту зарплату не начислялись страховые взносы.

Размер по больничному по беременности и родам = средний дневной заработок * 140 дней (на количество дней по больничном)

Если в расчете Вам работодатель указывает зарплату ниже, чем по справкам 2 НДФЛ, то Вам следует предъявить ему претензию с приложением копий имеющихся справок 2 НДФЛ с требованием предоставить ответ в конкретные сроки. В случае отказа работодателя в перерасчете заработка, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

29.01.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Работала в одной и той же компании 2.5 года, просто она меняла название, какие справки надо заказать?

А все заказанные справки 2 НДФЛ за 2 года от нынешнего названия компании идут.

29.01.2020, 09:18

Справку 182 н для расчета пособия по беременности и родами и пособия по уходу за ребенком (ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375).

Если скажете эту фразу, то Вас сразу поймут.

Приложение N 1

к приказу Министерства труда

и социальной защиты РФ

от 30 апреля 2013 г. N 182 н

(с изменениями от 15 ноября 2016 г., 9 января 2017 г.)

Форма

Справка

о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

Дата выдачи ________________ N _________

1. Данные о страхователе.

Полное наименование организации (обособленного подразделения),

Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица _______________

_________________________________________________________________________

Наименование территориального органа страховщика по месту

регистрации страхователя _______________________________________________

Регистрационный номер страхователя _______________/________________

Код подчиненности ______________; ИНН/КПП ______________/__________

Адрес места нахождения организации (обособленного

подразделения)/адрес постоянного места жительства индивидуального

предпринимателя, физического лица

_________________________________________________________________________

Телефон (__) ________

2. Данные о застрахованном лице.

Фамилия, имя, отчество ____________________________________________

Паспортные данные:

серия ___________, номер _________, кем и когда выдан _____________

Адрес места жительства

почтовый индекс _____ государство ____ субъект Российской Федерации

______ город ___________ улица/переулок/проспект ________________________

дом ________ корпус ________ квартира _________

СНИЛС ______________

Период работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение

которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай

временной нетрудоспособности и в связи с материнством* (1):

с ____________ 20__ г. по ___________ 20__ г.

с ____________ 20__ г. по ___________ 20__ г.

...

3. Сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые

были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование

на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством* (2) или

сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, которые включались

в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования

Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля

2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской

Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по

31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с

законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1

января 2017 года)* (3):

20...год _________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью)

20...год _________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью)

20...год _________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью)

...* (4)

20...год _________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью)

4. Количество календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) не начислялись:

20...год, всего__________________________________, в том числе:

(календарных дней)

с ___________. по __________________________ ________________________

(календарных дней) (наименование периода)

с ___________. по __________________________ ________________________

(календарных дней) (наименование периода)

...;

20...год, всего__________________________________, в том числе:

(календарных дней)

с ___________. по __________________________ ________________________

(календарных дней) (наименование периода)

с ___________. по __________________________ ________________________

(календарных дней) (наименование периода)

...;

20...год, всего__________________________________, в том числе:

(календарных дней)

с ___________. по __________________________ ________________________

(календарных дней) (наименование периода)

с ___________. по __________________________ ________________________

(календарных дней) (наименование периода)

...;

... (4)

20... год всего ________________________________

(календарных дней)

Руководитель организации (обособленного подразделения),

индивидуальный предприниматель, физическое лицо

__________________________________ __________________ ___________________

(должность* (5)) (подпись) (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер ________________________ ______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Место печати

страхователя

(при наличии печати)

29.01.2020, 09:20