Как получить свидетельство о смерти, если прошло много лет и нет информации о смерти человека?
Скажите пожалуйста загс не выдает свидетельство о с мерти человека.. по истечении давности лет.. и нигде нет информации что он умер.. есть единственный документ о его регистрации... как можно добиться выдачи свидетельства о смерти? Спасибо.
Если известно место и хотя бы примерно время смерти, попробуйте следующее: официально направьте запрос в орган МВД, возможно, они зафиксировали у себя факт смерти человека (сама сталкивалась с подобной ситуацией, был акт осмотра тела и места где находилось тело для исключения криминальных причин смерти); кроме того, также официально обратитесь в ЗАГС, указав все имеющиеся сведения о месте, дате рождения, ФИО, предполагаемой дате смерти. Также из практики, в ЗАГСе устно отказывали, на письменный запрос выдали дубликат свидетельства о смерти. Возможно потребуется обратиться в суд за установлением юридического факта смерти.
Уважаемая Ольга г. Ханты-Мансийск!
Для начала вам необходимо обратиться в Районный суд с Заявлением "О признании гражданина умершим" (ст.45 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 29.01.2020 г.
Спасибо вам огромное.. очень помогли.