Арест на счете и списание алиментов - кто виноват и как вернуть деньги?
Но в банке то подтверждают что действительно алименты обозначаются специальным кодом.
Так все же данный закон вступил в силу или его отметили? И когда мне теперь ждать алименты?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В силу п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
По поводу счета: законопроект No221778-7 О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в целях исключения возможности обращения взыскания на денежные выплаты социального характера в рамках исполнительного производства)
В связи с тем, что существуют виды доходов, на которые не могут быть наложены взыскания, депутаты предложили создание специальных социальных банковских счетов для физических лиц, которые получают материальные-соц. гарантий, к которым относятся:
· Начисленные алименты
· Пенсии по утрате кормильца
· Возмещение вреда здоровью
Однако согласно данным сайта Государственной Думы, данный законопроект по итогам отклонен sozd.duma.gov.ru.
Так, что вам нужно обратиться с жалобой на действия приставов старшему судебному приставу либо в прокуратуру.