Волгоград, 29.01.2020, 11:41

Развод и раздел имущества - могут ли дети отсудить долю квартиры?

Вопрос №16861783 из г. Волгоград
опубликован 29.01.2020, 11:41
После развода купили квартиру в разных долях у меня 2/3 у бывшей жены 1/3 ребенка просто прописали, сейчас решили продать и разьехаться, дочка идет жить с матерью, может ли дочка отсудить у меня с моей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, дети не имеют прав на имущество родителей (за исключением наследования)

29.01.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Дочь не имеет право на вашу долю, это возможно только после вашей смерти в порядке наследования.

29.01.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Анатолий! Извините, но Вы не корректно задали вопрос. Что Вы имели ввиду по вопросом "может ли дочка отсудить у меня с моей доли"? Что именно отсудить, квадратные метры, деньги от продажи квартиры, алименты или что-то другое? Кроме того Ваша дочь совершеннолетняя?

29.01.2020, 11:52

Отсудить деньги от моей доли, так как при покупке долей мы с бывшей женой не включили а просто прописали, сейчас они хотят жить в двоем, дочери 18 лет.

29.01.2020, 12:01

Так как дочь совершеннолетняя Вы с бывшей супругой по взаимному согласию имеете право продать квартиру без какого-либо согласия других лиц, в том числе дочери и государственных органов опеки и попечительства. Но бывшая супруга может поставить свои условия продажи квартиры, к примеру 2/3 стоимости квартиры ей а 1/3 Вам. Это её право как совладельца квартиры. Условия продажи могут устанавливать только собственники имущества. В судебном порядке дочь не сможет от Вас получить часть денег от продажи квартиры так как на момент продажи ей исполнилось 18 лет. Отдельно продать свою долю Вы имеете право, но это не лучший вариант, много законодательных ограничений. Советы давать не благодарное дело, но постарайтесь найти приемлемые условия продажи квартиры с бывшей супругой.

29.01.2020, 13:31

У нас при покупке доли определены у меня 2/3 у нее 1/3 жилье куплено не в браке, как она может при продаже

поменять доли?

29.01.2020, 17:53

Добрый вечер, никак она не может поменять доли.

29.01.2020, 18:08

Ещё раз, добрый день, Анатолий! "Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами." ст. 35 Конституции РФ.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ "собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам".

Данные нормы закона не предусматривают права распоряжения другими лицами имуществом собственника.

Размер доли на квартиру бывшая супруга самостоятельно изменить не может, а вот цену своей доли в квартире она имеет права установить по своему усмотрению, и в итоге она может установить стоимость своей доли выше стоимости Вашей доли.

29.01.2020, 19:29

Мария Владимировна. Если квартира выставлена на продажу целеком, она по закону получает свою 1/3, стоимость ее доли будет от общей суммы от квартиры, правильно, как она может завысить цену своей доли, она за такую стоимость ее не продаст, как тут быть мне?

29.01.2020, 20:23

Она не может завысить стоимость доли, квартира продается целиком, у квартиры два собственника от суммы продажи вы заберете 2/3, она 1/3

29.01.2020, 20:28

Я вообще против того что она делает, рушит семью и давит на меня то что я должен половину от квартиры так как есть ребенок 18 лет у которого своя комната с сан узлом отдельно и балкон, все условия, мама идет на принцып разорвать квартиру и взять половину, чтобы жить с ней в двоем, я ребенка не ущемляю я за то чтоб жить вместе, но коса нашла на камень, вот и не знаю какого сюрприза ожидать от бывшей. Доли есть кроме ребенка.

29.01.2020, 20:38

Вы получите 2/3, оснований думать иначе нет.

29.01.2020, 20:42

Скажите пожалуйста, она одна заключила договор с агенством недвижимости, я даже был не в курсе и не видел договора, это законно если один собственник выставляет квартиру на продажу.

29.01.2020, 20:48