LSN Messenger
Краснодар, 29.01.2020, 12:00

Банк требует больше денег после выплаты долга - каковы правила и сроки давности?

Вопрос №16861911 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2020, 12:00
Выплатила долг банку по исполнительному листу. Но банк снова прислал исковое заявление на сумму ещё больше в три раза. Как это понимать? Они до конца моих дней будут с меня деньги качать? Срок давности есть или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исковое заявление прислал банк, то это еще не значит что оно поступило в суд.

Из суда придет бумага о назначении к слушанию, и может и о предварительном заседании дела.

Вам обязательно надо участвовать в суде. Только непосредственно в судебном заседании заявление о пропуске банком срока срока давности обязательно подлежит применению судьей в соответствии со ст.199 ГПК РФ.

Кроме того надо смотреть может предъявляются проценты, пени и т.д.

Но по ним тоже применяется срок давности как по основному обязательству.

29.01.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Все очень понятно
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности 3 года.

29.01.2020, 12:02

Наталья, так и понимать..

кредиторы руководствуются ст. 208 ГПК, и 395 ГК — т.е., если после решения суда должник затягивает с возвратом, у кредитора есть основание пересчитать сумму долга, но чтобы потребовать от вас уплаты этой суммы, банку необходимо снова обратиться в суд, и новую сумму долга нужно будет оплачивать после решения суда

Простыми словами-это проценты за пользование денежными средствами.

29.01.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Я им ничего не должна
С 2014 года

Но суд наш может и не оповестить меня о предварительном слушании.

Можно ли съездить к судье и попросить помочь?

29.01.2020, 12:17

Судья не может помочь. Он независим, как бы беспристрастен.

Но можно обратиться в канцелярию, к делопроизводителю, секретарю, (они на гос. службе) с заявлением чтобы Вас оповестили по СМС, оставьте номер мобилы.

29.01.2020, 12:20