Банк требует больше денег после выплаты долга - каковы правила и сроки давности?
Если исковое заявление прислал банк, то это еще не значит что оно поступило в суд.
Из суда придет бумага о назначении к слушанию, и может и о предварительном заседании дела.
Вам обязательно надо участвовать в суде. Только непосредственно в судебном заседании заявление о пропуске банком срока срока давности обязательно подлежит применению судьей в соответствии со ст.199 ГПК РФ.
Кроме того надо смотреть может предъявляются проценты, пени и т.д.
Но по ним тоже применяется срок давности как по основному обязательству.
Спасибо
Срок исковой давности 3 года.
Наталья, так и понимать..
кредиторы руководствуются ст. 208 ГПК, и 395 ГК — т.е., если после решения суда должник затягивает с возвратом, у кредитора есть основание пересчитать сумму долга, но чтобы потребовать от вас уплаты этой суммы, банку необходимо снова обратиться в суд, и новую сумму долга нужно будет оплачивать после решения суда
Простыми словами-это проценты за пользование денежными средствами.
С 2014 года
Но суд наш может и не оповестить меня о предварительном слушании.
Можно ли съездить к судье и попросить помочь?
Судья не может помочь. Он независим, как бы беспристрастен.
Но можно обратиться в канцелярию, к делопроизводителю, секретарю, (они на гос. службе) с заявлением чтобы Вас оповестили по СМС, оставьте номер мобилы.