Владимир, 29.01.2020, 12:36

Как обжаловать выставленный МФО заем при исполнительном производстве?

Вопрос №16862179 из г. Владимир
опубликован 29.01.2020, 12:36
Заем в МФО составилял 9 тр. МФО при подаче в суд выставило 300 тр. По исполнительному производству вычитается 50% из пенсии. Как отменить или обжаловать данное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали копию Судебного приказа, не расписывались в его получении, можно просить суд восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

29.01.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно взять судебный приказ и отменить его.

29.01.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Судебный приказ был в 2015 г. До настоящего времени идут отчисления. Осталось меньше половины.

Недостаточно сведений для ответа на Ваш вопрос. Нужна более подробная информация, потому что возможны разные варианты.

29.01.2020, 12:46

Здравствуйте.

Если речь идёт о судебном приказе, то его можно отменить. Получайте копию в суде или у приставов и подавайте возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

29.01.2020, 12:56

Судебный приказ был вынесен в 2015 г. в другом регионе. Я уже уплатила определенную сумму. Осталось менее 1/3.

29.01.2020, 18:01

Вам выше советуют отменить судебный приказ, однако возражения относительно его исполнения должник вправе представить только в течение 10 дней после его получения. Судя потому, что в отношении Вас судебный приказ вынесен еще в 2015 году, и он уже давно исполняется, отменить его Вы уже просто никак не сможете.

Однако есть возможность обратиться в суд с иском к МФО о взыскании суммы неосновательного обогащения. Основание иска - статья 333 ГК РФ, предусматривающая возможность снижения неустоек по договору. Ведь если сумма займа была 9 тыс. рублей, а сумма судебного приказа 300 тыс. - это сумма неустойки, которая явно несоразмерна основному долгу. Следовательно, Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении неустойки и взыскании с МФО неосновательного обогащения в виде разницы между 300 тыс. руб. и суммой, до которой Вы просите снизить неустойку.

29.01.2020, 18:51