Москва, 29.01.2020, 15:17

Замена УК по договору о присоединении - что делать, если пришло определение о замене стороны правопреемником?

Вопрос №16862875 из г. Москва
опубликован 29.01.2020, 15:17
Мне заказным письмом пришло определение о замене стороны правопреемником. Перед одной УК коммунальных платежей есть долг около 300.000, был год назад суд, на некую сумму-эту сумму выплатила, но оставшаяся часть есть. Сейчас оплачиваю текущую и долг. Сегодня забрала с почты письмо с определением о замене правопреемником. Старая УК просит суд произвести замену взыскателя другим УК. Цитирую: " В связи с выбытием ООО УК ЖИЛКОМСЕРВИС.. из правоотнашений на основании договора о присоединения от 04.10.2018". У меня вопрос имеет ли силу этот их договор о присоединении на уровне законодательста, что это вообще за договор. Копий никаких не прислали с этим определением. От обоих УК я не получала никаких договоров опереходе моего долга из одной УК к другой, и ничего не подписывала. Как мне быть? Что мне грозит? И в течении 15 дней я могу обжаловать? Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, судя по всему произошла реорганизация в форме присоединения старой УК к новой, указанная процедура предусмотрена Гражданским кодексом РФ в этом случае все права и обязанности переходят к новой УК. Вы теперь должны новой УК. Для принудительного взыскания долга с Вас необходима замена стороны поэтому подано заявление в суд. Фактически вашего согласия не требуется - вы должник., кредитор не обязан Вас спрашивать, единственное, что в интересах нового кредитора уведомить Вас о том, что теперь вы должны платить ему.

Что касается суда, Вас уведомили, Вы можете явится в суд или написать о своем не согласии, но как указано выше это не будет иметь значения. Если процедура реорганизации соблюдена, суд заявление о замене стороны удовлетворит.

29.01.2020, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что даже на уровне законадательства меня старая УК не должна была уведовить о переходе всех прав к новой УК? У меня даже нет никакого договора с новой УК об оказании услуг.

29.01.2020, 15:51

Уважаемая, Людмила!

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и подать частную жалобу на определение суда о замене правопреемника (ч. 3 ст. 44 ГПК).

Подскажите также проверяли ли вы расчёт задолженности, которую УК представляла в суд?

29.01.2020, 17:13

Они и уведомляли всех кредиторов путем размещения сообщений в Вестнике госрегистрации. А должников не обязаны уведомлять. Новая УК - правопреемник по всем обязательствам. Так что теперь Вы их должник.

29.01.2020, 18:02

Нет, не проверяла и мне копии никакие не присылали. У меня даже нет подписанного договора с новой УК. Что мне делать? На какие законы ссылаться в жалобе?

29.01.2020, 17:19

Вопрос проверки задолженности при рассмотрении заявления о замене стороны вообще не актуален. Долг в любом случае будет погашаться с учетом уже погашенной задолженности и подписанный договор с новой УК к старому долгу тоже не имеет отношение. . п.2 ст. 58 ГК РФ "При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица"

29.01.2020, 18:31