Опека требует посещения анонимных алкоголиков - повод для отказа в возвращении ребенка в семью?

Имеет ли право опека требовать посещения собраний анонимных алкоголиков? Мотивируя отказ в возвращении ребенка в семью именно не посещением нами этих собраний.

Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Во-первых, не ясно на каком основании ребенок изъят (отобран) из семьи. Если Ваша семья находится в социально-опасном положении или состоит социальном патронате, то тогда должен быть утвержден и согласован с Вами план индивидуально-профилактической работы. При этом семье предписывается обязательность выполнения всех пунктов плана. Если посещение лекторно-психологических занятий является одним из пунктов Плана, то его необходимо выполнять. Однако, при такой работе с семьями изъятие ребенка или детей не предусматривается. Кроме того, если ребенок отбирался в соответствии с ст. 77 Семейного кодекса РФ, вопрос о его возвращении уже будет решаться в судебном порядке, который призван либо ограничить Вас в правах (при имеющихся доказательствах наличия реальной угрозы жизни и здоровью ребенка), либо принять решение о возврате ребенка в семью.

Спасибо, все ясно

Если изъятие ребенка из семьи связано с алкоголизмом родителей, то опека вправе требовать подтверждения того, что родители предпринимают реальные меры к тому, чтобы "завязать" - физическое лечение и психологическая реабилитация, в том числе через посещение подобных собраний.

Благодарю за грамотную консультацию!