Ставрополь, 29.01.2020, 14:35

Как не платить за ЖКУ и вывоз мусора, если жена не живет в квартире уже 8 лет?

Вопрос №16863050 из г. Ставрополь
опубликован 29.01.2020, 14:35
Жене пришёл платёж за жку-вода, вывоз мусора. Она в той квартире не живёт уже лет 8 прописана там и доля есть. Тёща набрала долгов по коммуналке и решала все сама раньше, сейчас платежи разделили и нам досталось, есть ли возможность не платить поскольку она там не живёт и не пользует эти услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван

жена, как собственник обязана нести бремя содержания имущства, втч коммунальные платежи.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

29.01.2020, 15:16

Как следует из Вашего вопроса жена владеет долей права собственности, то согласно ст. 30 Жилищного Кодекса собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, в соответствии со ст. 153 ЖК граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. При неоплате долга в добровольно, организации ЖКХ могут взыскать задолженность в судебном порядке. При прекращении права собственности (продажа, дарение и т.п) прекращается обязанность уплаты коммунальных услуг.

29.01.2020, 14:54

Т.е если она откажется от доли в пользу кого-либо то долг по коммуналке на неё не будет распространяться, а что делать с тем что уже начислили? Спасибо!

29.01.2020, 15:15

Иван

в случае дарения или продажи доли третьему лицу, а также при снятии с регистрационного учета, она перестанет нести бремя содержания имущества.

Долги остаются за ней, списать их таким образом не получится.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

29.01.2020, 16:17