Как уволиться из полиции быстрее - нарушает ли начальник закон?
Работаю в полиции сотрудником с 2017 года, в данный момент я нахожусь в отпуске 60 дневном и он у меня заканчивается 14 февраля 2020 года, нашел другое место работы и хочу уволиться, но Начальник говорит что может меня уволить только по истечению отпуска и отработки в количестве 1 месяца, т. е. по факту получается что я смогу уволиться только 14 марта. Подскажите пожалуйста нарушает ли он закон, могу ли я быстрее уволиться?
Здравствуйте, во время отпуска Вы уволится не сможете, так как Вас необходимо отозвать из отпуска, для этого должны быть основания. Вы можете находясь в отпуске подать рапорт об увольнении, исчисляете 30-дневного срока со дня получения работодателем рапорта об увольнении по собственному желанию, и если день увольнения приходится на отпуск, то приказ об увольнении будет издан но в первый рабочий день выхода из отпуска.
В соответствии с п. 1 ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Быстрее уволиться вы можете, указав в рапорте п. 4 ст 84 указанного закона и просить увольнение ранее установленного срока в связи с необходимостью выхода на новое место работы.