Кто платит коммунальные платежи в квартире с пятью собственниками, один из которых прописал свою семью?

Вопрос №16863133 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2020, 14:46
В квартире 5 собственников, у каждого по 1/5 доли. В квартире никто не жил. Оплачивали по 1/5 доли каждый. Один из собственников без уведомления других прописывает временно на 5 лет на эту жилплощадь дочь 8 лет и вслед за ней поселяет её мать., другие собственники не могут воспользоваться квартирой, т.к произошла смена замков, ключи не выдают. Кто в этом случае должен оплатить коммунальные платежи (желательно сослаться на документ). Квартира в натуре не разделена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

На основании ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, каждый собственник должен оплачивать содержание жилья, капитальный ремонт, отопление соразмерно своей доле. Коммунальные услуги оплачиваются по показаниям приборов учета или по нормативам. Если собственник не проживает в данном жилом помещении, то он вправе обратиться с заявлением о неначислении ему оплаты за определенные коммунальные услуги или о перерасчете начисленных сумм, но для этого он должен предоставить документы о месте фактического проживания и по оплате коммунальных услуг по месту проживания. Если один из собственников сменил замок входной двери и не выдал ключ другим собственникам, то можно вызвать участкового, зафиксировать этот факт, а потом обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

29.01.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все зависит от того установлены в квартире приборы учета или нет. Если приборов нет то каждый собственник должен оплачивать пропорционально своей доле. Ст.153 ЖК РФ.

29.01.2020, 14:54

Если стоят счетчики тогда часть по счетчикам платит мать с ребенком, остальное собственники. Ну а если счетчиков нет, то платят, только собственники.

02.02.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Где же логика: живет мать с ребёнком, пользуется коммун услугами, фактически их тратит, остальные собственники не проживают, не пользуются своей собственностью и оплачивают ее расходы, т е один решает свои жилищные проблемы, а другие пожизненно расплачиваются

Каждый собственник оплачивал согласно своей доли пока там никто не проживал (приборы установлены), но в данный момент один из собственников вселил на всю площадь квартиры свою дочь и гражданскую жену, расходы коммунальные резко увеличились, т.к началось потребление воды, газа, электричества, тепла. Другие собственники не могут воспользоваться своим правом владения, т.к нет доступа в помещение.

29.01.2020, 14:59

Размер потребленного тепла от количества проживающих не зависит, он зависит от отапливаемой площади.

В отношении остальных коммунальных услуг обязанность по оплате несут собственники но если сможете доказать факт неиспользования помещений Вами то с собственника фактически использующего можете взыскать понесенные расходы.

29.01.2020, 15:18

А как быть остальным собственникам. Один собственник решил свою жилищную проблему за счёт других, а расплачиваться ежемесячно будут все остальные? Как остальным воспользоваться своим правом владения? Как заставить выплатить долю или какие есть ещё варианты заставить собственника продать долю?

02.02.2020, 20:59

Заставить продать нельзя, как и нельзя заставить выкупить долю. Вы как собственник имеете права вселиться в квартиру и пользоваться ею.

03.02.2020, 11:41