Как выживать без необходимых лекарств в условиях ограниченной выписки рецептов и разглашения личных данных - опыт пациента

Более 20 лет принимаю ограниченный из-за плохой переносимости набор лекарств. Два препарата по рецептам. Рецепты обычные, выписывает у участкового врача и выкупает соцслужба в районной аптеке. Одного иногда не бывает в наличии, обостряются проблемы со здоровьем даже при снижении дозировки. Если он вообще кончается, попадаю в стационар, там тоже помочь не могут, опасаясь реакции организма на новые препараты. Лекарство отнесено ВОЗ к жизненно необходимым. Но. Когда препарат есть в наличии, врачи нашей поликлиники периодически отказываются его выписывать, или выписывают вчетверо меньше, т.е. на неделю – раз в месяц. Врачи районной поликлиники удивляются: за что они так над вами издеваются. Я не в курсе, за что, вроде бы не за что. А если бы и был повод, то это практически должностное преступление, я так считаю. Сегодня сослались на отсутствие бланков (это в многотысячном-то населённом пункте, притом обычные бланки) и соцработник привезла только одну упаковку лекарства вместо четырёх. Кардиолог предупредил, что отменять препарат нельзя, могут быть судороги с потерей сознания, вплоть до… Было однажды такое, причину назвали другую, но кардиолог настаивает на этой. Уволился прежний врач, другой вот так поступает с выписыванием рецептов. Ограничений на количество лекарства нет, врачи районного уровня говорят: сколько нужно, столько и можно. Больше я и не прошу, в такой дозировке принимаю с конца 90 х. Как мне выживать в такой ситуации, где искать помощи, если я даже лекарства выписать могу (не могу даже) только с помощью соцслужбы? Прошу уточнить и по добровольному согласию на медицинское вмешательство. Является ли вмешательством выписывание рецептов? Мне приносят бланки, где я должна поставить несколько подписей, согласиться на всё подряд, иначе рецепт не выпишут. А если я не хочу, чтобы мои личные данные – телефон, адрес и прочее – передавали во все концы? Потом звонят мошенники, называют меня по имени, пытаются выведать данные банковской карты и т.д. Лекарства, это ведь помощь, которую я к тому же за свои средства покупаю, и ничего нового мне не назначают. Почему я должна давать согласие вообще на всё, на изучение меня «в научных целях» студентами и проч? Как отказаться от этого? Разве врач имеет право отказать в помощи хотя бы рецептурной, если пациент против разглашения его данных и не хочет быть подопытным кроликом? Пока что я подписываю, но мне это не нравится. Существует ли алгоритм отказа и каковы его последствия? То же с диспансеризацией: был шантаж, если немедленно не пройдёшь, не выпишем лекарства. (Это обязательно? Я периодически обследуюсь в стационарах и в платных клиниках). Притом меня не приглашали на это мероприятие, а солгали, что сделали это ещё несколько месяцев назад по телефону мне лично. Обвиняют во лжи – меня. А врач имеет право звонить в любое время мне по сотовой связи? Мне даже родня лишний раз не звонит, т.к. самочувствие не позволяет развлекаться разговорами. А медики если звонят, то только с претензиями, с позиции силы. Хамят, портят и без того не лучшее самочувствие. Непонятно, кто для кого – медицина для населения, или наоборот. Есть хорошие врачи, да. Но не в нашей поликлинике. По самочувствию мне к ним не добраться. На что я в этой ситуации имею право, на что нет? Тот же вопрос по поводу противостоящей (не помогающей!) стороны – мед. персонала.
Лучший ответ

В данном случае начните с написания заявления главному врачу. Укажите в заявлении, что терапевт отказалась выписать Вам рецепт на такое-то лекарство, необходимое Вам по жизненным показаниям. Если главный врач не отреагирует, то пишите жалобу в Минздрав субъекта и прокуратуру.

В прокуратуру кроме того напишите подробно в чем нарушение законодательства о персональных данных. Любая обработка персональных данных возможна только с согласия субъекта. Отозвать свое согласие можно путем написания соответствующего заявления.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных, ст.6-9,21

Здравствуйте Татьяна

Рекомендую Вам заполнить заявку в прокуратуру через официальный сайт интернет приемной о всех нарушениях в отношении вас с детальным изложением фактов для реагирования на вашу проблему

Прокуратура должна провести проверку по данной вами изложенной ситуации по рецептам и сферы обслуживания по оказанию медицинской помощи, взять на контроль и вынести предписание об устранении нарушения

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, медицинские организации, организации социального обслуживания и иные организации осуществляют взаимодействие в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020

Также вы можете изложить по существу о неправомерной обработки ваших персональных данных в соответствии со ст.21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных

В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.

Первоначально нужно написать в 2 экземплярах жалобу на имя главврача поликлиники примерно такого содержания: «Главврачу такому-то от такого-то… Прошу объяснить, на каком основании терапевт такая-то отказалась выписать мне рецепт на лекарство (название), необходимое мне по жизненным показаниям. Считаю этот отказ (выписка рецепта лекарства в недостаточном количествен) незаконным на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 г. N 110, Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890… 5. Один экземпляр письма отдать секретарю главврача, на втором экземпляре попросить секретаря поставить штамп.

Если секретарь отказывается принимать жалобу, нужно послать ее почтой – заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Опись дадут в двух экземплярах, один поместить в письмо, второй приклеить к копии жалобы, хранящейся у Вас дома. Туда же прикрепить квитанцию об оплате заказного письма и уведомление о вручении жалобы с подписью секретаря главврача.

В дальнейшем действовать в зависимости от реакции главврача. Он может предложить договориться устно, но необходимо настаивать на письменном ответе. После этого рецепт на лекарство обычно дают

Если начинаются отписки (запрещают выписывать данное лекарство в Департаменте здравоохранения, в бюджете нет денег и проч.), то необходимо обращаться в прокуратуру, региональное Министерство здравоохранения, Росздравнадзор (можно в 3 этих места сразу). Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба, почтовые документы – опись вложения, квитанция, вручение об уведомлении; ответы главврача). Если ответа главврача не было – смело можно жаловаться в прокуратуру. Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда Вам удобно прийти за рецептом.

По поводу незаконного распространения ваших персональных данных также подавайте письменное заявление в прокуратуру.