LSN Messenger
Москва, 29.01.2020, 15:41

Могут ли банки наложить арест на квартиру при разводе и наличии долгов созаемщика?

Вопрос №16863300 из г. Москва
опубликован 29.01.2020, 15:41
Прошу вас ответить на вопрос. Я взяла ипотечный кредит на квартиру. Все платежи исправно и в срок уже 6 лет плачу. Супруг был оформлен созаемщиком. Не участвовал в оплате вообще. Мы развелись. Он набрал долгов в банках (во время брака) Сейчас бегает от банков. Могут ли наложить арест банки или приставы на регистр действия с этой квартирой? Она не в собственности, строилась все эти годы. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, ДДУ же зарегистрирован на Вас, у его доля при разделе 1\2

29.01.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Евгения

ДДУ актом еще не закрыт? Как давно расторгли брак? Есть ли сведения о том, на что направлялись полученные мужем в банках деньги?

Без изучения ваших документов консультация не может быть полной

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

С Уважением.

29.01.2020, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Андрей Юрьевич! Мои пояснения: договор дду актом закрыт в дек 2019. Развод был в авг 2019. Деньги с карт тратились на его личные нужды.

29.01.2020, 16:49

Уважаемая, Евгения!

Долг одного из супругов может быть признан общим только лишь при использовании денежных средств на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

При этом бремя доказывания этого обстоятельства лежит на той стороне, которая претендует на распределение долга.

Как производился раздел совместно нажитого имущества?

29.01.2020, 17:28

Евгения

Такие консультации оч поверхностны. Без изучения ваших документов консультация не может быть полной

Надеюсь, что вы действительно разобрались в ситуации.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

С Уважением.

31.01.2020, 12:59