Начальство требует участия в 1 майской демонстрации в выходной день - насколько это законно?

Начальство заставляет явиться и участвовать в демонстрации 1 мая (1 мая при этом является для меня официальным выходным). Я не хочу являться. Имеет ли право начальство заставлять участвовать в демонстрациях, особенно в выходной день?
Лучший ответ

Марат, я думаю, что вы и сами знаете ответ на этот вопрос.

В Федеральном законе от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в Статья 2. Основные понятия

Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам

Безусловно, что заставить вас никто не имеет право явиться на демонстрацию, тем более, в выходной день.

Если вы являетесь членом какой-либо партии, то тут, возможно прописаны правила участия в мероприятиях организуемых партией, но и здесь вы сами вольны в выборе.

Вопрос упирается в возможные последствия при не явки. Каждый их должен оценивать для себя сам. Да, начальство по ТК РФ не имеет ни каких прав наказать сотрудника за неявку на демонстрацию, но у него много других рычагов влияния. Это и отгулы, премии, отпуска и т.д. и т.п.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.

Спасибо за ответ.
У меня есть и свой метод. Уволиться. И при этом мне есть куда идти.

Добрый день! Естественно, не имеет. Просто, к сожалению, российская действительность такова, что за неучастие в демонстрации к Вам могут быть применены какие-либо санкции (например, лишение премии, увольнение по незначительному поводу и т.д.). Так что здесь все зависит от Вашей принципиальности.

Спасибо, буду знать.

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034