Судебные разбирательства о межевании и выделе земли - ошибка БТИ или умышленное деяние соседей?
Было 3 судебных разбирательство /производилась экспертиза по межеванию, о выделе земли из общего пользования/ в процессе выяснялось, что в договоре о дарении доли домовладения, написано на земельном участке площадью 618.0 кв м расположен жилой дом. А в государственном акте написано, что я являюсь собственником земельного участка площадью 0,0608 га.Это ошибка БТИ, или кто то из соседей умышленно это было сделал, такое возможно? И что делать дальше? Благодарю!
Здравствуйте.
1. В экспертном заключении, которое имеется в материалах дела, должно быть указано, какова на самом деле площадь участка - 608 или 618 кв.м.
2. Если фактическая площадь участка не совпадает с той, что указано в документах, проблема может быть разрешена посредством предъявления искового требования о признании права собственности на участок той площади, которая совпадает с фактической.
3. Обращаю Ваше внимание на то, что это должно быть именно исковое производство, поскольку имеется спор о праве.
4. Возможен вариант, при котором новое исковое требование может быть добавлено к тем, что Вы уже предъявили.
Елена Николаевна, нужно установить юридический факт через суд и исправить ошибку.