Как поступить, если вас просят выплатить задолженность по микрозайму с переплатой процентов?

Вопрос №16865232 из г. Белгород
опубликован 29.01.2020, 20:58

4 года назад в мфо "акс финанс" взял микрозайм, по началу платил но потом из-за больших процентов не смог погасить задолженность. Сегодня приехали и предложили заплатить 20000 рублей. Что делать? Заплатить или лучше через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа прошло уже три года, то платить вы уже не должны, но данное решение нужно получить через суд, т.е. истцу откажет суд в удовлетворении иска, если вы заявите о пропуске срока исковой давности. Ждите суда.

29.01.2020, 21:00

Зачем платить? Срок исковой давности уже прошёл, так что, долга у вас уже нет и суд они тоже проиграют.

29.01.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Потребуйте у них расчет задолженности письменно, ознакомьтесь, насколько обоснованны их требования.

29.01.2020, 23:55

Мне нужно писать заявите о пропуске срока исковой давности или просто ждать.

29.01.2020, 21:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа прошло уже три года, то платить вы уже не должны, но данное решение нужно получить через суд, т.е. истцу откажет суд в удовлетворении иска, если вы заявите о пропуске срока исковой давности. Ждите суда.

29.01.2020, 21:00

Если только они подадут в суд - там и заявите о применении норм о сроках исковой давности и о том, что он уже пропущен. И дело завершится в вашу пользу.

29.01.2020, 21:17

Необходимость в данном заявлении может возникнуть только при обращении кредитора в суд с иском.

Для вас может быть еще один сюрприз от кредитора, он может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, который будет вынесен мировым судьей без исследования материалов дела.

Отслеживайте свою почту и следите за списанием денежных средств со своего счета.

30.01.2020, 01:17