Могут ли отказать в жилищном сертификате из-за временной регистрации в другом регионе?

Вопрос №16865594 из г. Калуга
опубликован 30.01.2020, 09:50
Стоим в очереди на приобретение жилищного сертификата по программе переселения граждан с крайнего севера. Уже 7 лет проживаем и работаем в Калужской обл. по временной регистрации, у родственников. Своего жилья не имеем. Вопрос: может ли министерство строительства отказать нам в получении сертификата если мы не проживаем по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может отказать. Если выяснит что не проживаете по месту. Т.к. получается, что Вы уже переехали. И не живете в РКС.

Однако, с учетом того, что регистрация временная, то можно побороться. И если откажут - подать в суд, обжаловать их отказ (ст. 218-220 КАС РФ, закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»)

30.01.2020, 09:59

Добрый день.

Главной задачей стоит передача жилья на КС в собственность государства, где вы живете значения не имеет.

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

30.01.2020, 09:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 г. №25-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» Вам предоставлена такая возможность.

Временная регистрация не означает наличие жилья. Ваше постоянное жилья расположено в районе Крайнего Севера.

Вы зарегистрированы по месту пребывания по адресу жилья, вам не принадлежащему.

Вам полагается жилищный сертификат по закону и вам не может быть отказано.

30.01.2020, 10:10

Так как постоянная регистрация у вас в ркс, то имеете право на приобретение жилищного сертификата по программе переселения граждан с крайнего севера, согласно Федерального закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

30.01.2020, 10:12

Здравствуйте!

Если буквально следовать Вашему вопросу, то исходя из ссылок нормативных актов по Федеральной программе -

Согласно преамбуле Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" данный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее - жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее - граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 г., в соответствии с нормами этого Федерального закона.

Абзац первый статьи 1 названного выше Федерального закона закрепляет, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

При этом нужно однозначно понимать какое обязательство Вы давали при постановке на очередь:

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условия выдачи сертификата также регулируются согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“: Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“; 6. Получить социальную выплату, удостоверяемую сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и признанные участниками ведомственной целевой программы в порядке, установленном пунктами 19-21 настоящих Правил (далее — граждане — участники ведомственной целевой программы), которые подтвердили свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году. 16_3. Условием выдачи сертификата гражданину — участнику ведомственной целевой программы, относящемуся к категории граждан, указанной в подпунктах „б“, »з", «и» или «л» пункта 5 настоящих Правил, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное ими и подписанное всеми совершеннолетними членами их семей обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения. Условием выдачи сертификата гражданину — участнику ведомственной целевой программы, относящемуся к категории граждан, указанной в подпункте «б» пункта 5 настоящих Правил, или в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, выезжающему из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, или в подпункте «и» пункта 5 настоящих Правил, проживающему в жилом помещении, принадлежащем указанному гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Где у Вас постоянная регистрация в РКС? В муниципальной квартире если собственной нет?

30.01.2020, 10:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут отказать в получении сертификата, при наличии у вас даже временной регистрации не в РСК. Ст. 1 ФЗ от 25.10.2002 г. № 125 и ст. 2 ФЗ от 17.07.2011 г. № 212 содержат сведения о том, кто имеет право на получение жилищных субсидий. В том числе ст. 1 от 25.10.2002 г. № 125 указывает: Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

П. 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 г. N 879, содержит перечень оснований, по которым граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья. Вот несколько из них:

в) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам);

и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2020, 11:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Из буквального толкования закона следует, что право на субсидию вы имеете так как зарегистрированы в РКС, но в ст.2 закона указано об исключении граждан из списка нуждающихся если они

выезжают из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Поэтому вполне возможно могут вам отказать в предоставлении субсидии учитывая ваше проживание в другой местности

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями) Статья 2

Статья 2

Федеральным законом от 7 июня 2017 г. N 119-ФЗ в статью 2 настоящего Федерального закона внесены изменения

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан), а при возникновении права на переход в категорию граждан, к которой гражданин относился до изменения условий, указанных в настоящей части, исходя из первоначальной очередности для этой категории.

Граждане, указанные в части первой настоящей статьи и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют право на получение жилищных субсидий в соответствии с имеющейся очередностью для каждой категории граждан.

С 1 января 2012 года из очереди на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом исключаются граждане, которые выезжают из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, и которым предоставление жилищных субсидий осуществляется на основании Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" с сохранением имеющейся очередности

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

31.01.2020, 03:41

У нас постоянная регистрация в муниципальной квартире в РКС, своего собственного жилья не имеем, при постановке на очередь нашим обязательством было сдать муниципальную квартиру.

30.01.2020, 10:31

В таком случае если Вы квартиру официально по акту приема передачи в муниципалитет пока не сдавали, или сдали в Рамках программы (такое бывает когда стоят люди в очереди и заключают соглашения), то вероятность отказа не должна быть! Периодически интересуйтесь о движении очереди! Может быть Вас давно исключили, и уведомления направили по месту постоянной регистрации!

30.01.2020, 10:35

Вы сдали муниципальную квартиру как полагается и поставлены в очередь на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на приобретение гражданами, выезжающим из районов Крайнего Севера.

30.01.2020, 10:53