Невинный должник - что делать, если не сможешь доказать свою непричастность к долгу?

Отец брал кредиты и всегда выплачивал, ну тут пришло письмо от приставов что 2010 году остался долг 16000, ну чеки у нас не сохранились как уже прошло 10 лет и кредит всегда давали и он не считался должником. Как в такой ситуации быть?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель после возбуждения в отношении должника Исполнительное производство согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" высылает ему копию Постановления с указанием срока для добровольного погашения долга до 5 дней.

Во-вторых, ваш отец вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ему прислал по почте копию такого Постановления, с Заявлением на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ о предоставлении ему для ознакомления материалы Исполнительного производства и снятия с них фотокопий.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

После снятия фотокопий с материалов Исполнительного производства он с помощью юриста разберется, что ему дальше можно сделать.

Скачайте на сайте Консультант Плюс Федеральный закон № 229-ФЗ и почитайте его вместе с отцом, если Вы хотите ему в этом вопросе помочь разобраться.

Всего доброго.

Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь к приставу. Узнавайте основание возбуждения исполнительного производства.

Спасибо за дельный совет!