LSN Messenger
Москва, 24.04.2012, 22:47

Как действовать, если покупатели требуют подписать передаточный акт сразу после получения свидетельства на квартиру?

Вопрос №1686692 из г. Москва
опубликован 24.04.2012, 22:47
Ситуация такая: я продавец квартиры, через 2 дня стороны получают зарегистрированные в ФРС договора, покупатель еще и свидетельство. В договоре есть пункт: Квартира передается Продавцами Покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту согласно ст. 556 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в течение 20 дней после получения Покупателем зарегистрированного договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Покупатели мне звонят и теребят, мол надо подписать акт сразу после получения свидетельства, да еще и впустить их вместе со строителями для демонтажа старых окон и дверей. Наглости нет предела. Я им предложил подождать до 1 мая (это даже меньше 20 дней), когда я полностью съеду и подпишем акт. Нет говорят, мол мы получим свидетельство и мы уже собственники, будем дверь вырезать если не подпишешь. Вопрос: в свидетельстве же написано основание - договор купли-продажи квартиры, а в договоре есть выше указанный пункт. Законны ли требования наглых покупателей или они меня постращать решили? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре купли-продаже не оговорены обременения, например предусматривающие для продавца определенное время проживания в квартире после государственной регистрации перехода права собственности, то требования покупателя законны. При подаче договора купли-продажи квартиры в Росреестр Вы брали на себя обязательство, что квартира свободна от прав третьих лиц, в том числе и Вы утрачиваете право пользования квартирой.

25.04.2012, 10:26

У Вас в договоре должен быть указан срок, в который Вы должны освободить занимаемую жилплощадь. Вот от этого срока и отталкивайтесь.

С уважением,

Сергей Данилов

24.04.2012, 23:09

Вот Вы сами себе обвет и дали: 20 дней.. Сломают дверь - пишите заявление о пропаже ценных вещей, посмотрите как они после этого "запоют".

С уважением,

Сергей Данилов

24.04.2012, 23:18

Действия нового собственника будут вполне законны. Он может прийти и сломать замок. И выставить Вас за дверь вместе со всеми вещами, или если действовать строго по закону -подать в суд.

С Уважением.

24.04.2012, 23:18

Требования покупателей конечно же не законны.Вы им просто не подписывайте передаточный акт до сьезда с квартиры,ссылаясь на договор. А то ,что они дверь спилят,это угрозы,предупредите,что в квартире находятся ценные вещи и они будут нести ответственность за их пропажу.

25.04.2012, 07:52

В договоре нет пункта напрямую регламентирующего срок освобождения квартиры продавцом.

24.04.2012, 23:14