Ачинск, 30.01.2020, 09:56

Что делать с долей в наследство - выкупать или вступать в права?

Вопрос №16867149 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2020, 09:56
Есть трёх комнатная квартира, раньше в ней жили мой дядька со своей женой, его жена скончалась в 1993 году, оставив свою долю своей сестре (сестра так и не вступила в наследство), дядька скончался в 2006 году оставив мне в наследство 2/3 (я вступила в наследство) и сейчас проживаю в ней, плачу квартплату с 2006 года, что мне делать с этой долей? Вступить как то можно в наследство на неё,или выкупать надо, а если выкупать то тогда у кого? У муниципалитета? Она приватизированная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кооперативна, предполагается, что они её купили у кооператива, дядька с женой! У жены была 1/3 доля, а у дядьки 2/3,которые я и унаследовала по завещанию после его смерти.

30.01.2020, 10:12

Право собственности было зарегистрировано?

30.01.2020, 10:18

Добрый день, Ольга. Если вы являетесь родственником наследодателя то Вам необходимо вступать в наследство в судебном порядке. Много особенностей, надо ознакамливаться с документами. Более подробная консультация по телефону.

30.01.2020, 12:43

Здравствуйте, Ольга.

Что значит оставила своей сестре?

И есть ли наследственное дело по доле тетки?

Если ни того ни другого нет, то вы можете подать исковое заявление о признании факта вступления в наследство на долю тетки.

Для более полной консультации, рекомендую обратиться к юристу лично.

С уважением, Н. Филатова.

30.01.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Оставила в наследство своей сестре по завещанию, квартира кооперативная! Про сестру тетки вообще ничего не известно.

30.01.2020, 10:08

Кооперативная предполагается в соц. найме? То есть право собственности у тетки не было?

30.01.2020, 10:09

Кооперативна, предполагается, что они её купили у кооператива, дядька с женой! У жены была 1/3 доля, а у дядьки 2/3,которые я и унаследовала по завещанию после его смерти.

30.01.2020, 10:12

Право собственности было зарегистрировано?

30.01.2020, 10:18

Добрый день, Ольга. Если вы являетесь родственником наследодателя то Вам необходимо вступать в наследство в судебном порядке. Много особенностей, надо ознакамливаться с документами. Более подробная консультация по телефону.

30.01.2020, 12:43