Исковая давность прошла - детали договора аренды земельного участка и выкупа
Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
Течение срока исковой давности по требованию о взыскании арендной платы начинается по окончанию срока внесения платежа, установленного договором аренды (ч. 2 ст. 200 ГК РФ).
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (ч. 1 ст. 207 ГК РФ).
В силу положений статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Рассчитывайте срок исковой давности исходя из сделанного вами последнего платежа и опираясь на расчет, произведенный арендодателем, можете снизить размер взыскиваемых платежей.
Также на основании статьи 333 ГК РФ можно ходатайствовать о снижении неустойки.
Здравствуйте!
Да. Но судья не может самостоятельно применить срок исковой давности. Вам необходимо заявить ходатайство.