Нужно ли регистрировать договор о передаче недвижимости на 5 лет без документации?

Здравстуйте. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Подлежит ли государственной регистрации в Регистрационной палате договор о передачи в пользование недвижимого имущества, заключенный сроком на 5 лет? Примечание: На руках только нотариально удостоверенный договор. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ева!!!

Для полноты ответа привожу Вам выдержку из ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", т.к. из Вашего вопроса не очень ясно, что происходит в Вашем случае: аренда, доверительное управление?

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

В этом же законе перечислен порядок гос. регистрации. Перечень документов и пошлину за регистрацию можно узнать в регистрирующем органе (учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Если же Вы имели в виду жилое помещение, то пожалуйста, более четко сформулируйте свой вопрос.

Удачи!

Звонова Анна Петровна