Как забрать грузовой автомобиль со завода в случае задержки со стороны экспедиции и завода? Вопросы и ответы.

Вопрос №16868524 из г. Белгород
опубликован 30.01.2020, 13:26
Мы международные перевозчики загрузили грузовой автомобиль на заводе через экспедицию завод не выпускает машину уже неделю экспедиция не дает четкого ответа когда отпустят машину как быть как забрать автомобиль куда обращаться на завод владельца автомобиля не пропускают - результаты поиска.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, неизвестны причины, по которым авто не выпускают с территории завода. В такой ситуации, если вы считаете. Что причин для задержания нет, нужно обращаться в полицию с заявлением по факту самоуправства (ст.330 УК РФ). Заявление подается в дежурную часть полиции по месту нахождения завода.

Советы юристов по поводу обращения в суд, может быть и правильные, но суд у вас займет месяцы, а то и больше, и какой толк от этого.

30.01.2020, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следует написать им досудебное претензионное письмо и указать, что в противном случае будете вынуждены обратиться с иском в суд с возложением на них всех расходов и издержек.

30.01.2020, 13:24

Здравствуйте, Виктория!

Тут надо разбираться. С кем у вас заключен договор?

Была ли претензия?

На ком обязательства по возврату? Что говорит водитель?

Надо смотреть условия договора и порядок действий сторон.

Исходя из него и определять что делать дальше.

Надо хотя бы претензию написать.

Гл. 40 ГК РФ.

30.01.2020, 13:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Нужно учесть - в отношении автомобиля должны быть документы ПТС, СТС, сертификаты соответствия ТС с установленным оборудованием.

- у Вас должны быть документы по грузоперевозке груза (автомобиля) ст.785 ГК РФ, оказании экспедиционных услуг ст.801 ГК РФ.

Либо Вы что-то не договариваете о причинах задержания, либо не в порядке документы и тогда уже устранять недостатки!

Если автомобиль новый, то может быть у него брак или отозван самим изготовителем? Вы не рассматривали такую возможность?!

30.01.2020, 13:35

Здравствуйте! Основания и размер ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции установлены ст. 9 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О транспортно-экспедиционной деятельности":

1. Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

2. За нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Таким образом, предъявляйте экспедитору письменную претензию за задержку исполнения обязательств. В случае неисполнения обязательства обращайтесь в суд.

30.01.2020, 13:56

Здравствуйте Виктория

Не выпустить автомобиль могут в случае не оплаты или наложение ареста на завод.

Прэтому для выяснения причин вам надо направить запрос о причинах запрета выезда.

Если было заведено уголовное дело то до момента вынесения решения ваш автомобиль может являться вещдоком. В связи с изложенным подайте ходатайство о возврате вашего имущества на основании ст.209 ГК лицу в чьем производстве находится дело ч.2 ст.82 УПК

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

30.01.2020, 14:05

Написать письмо на экспедицию, правильно?

30.01.2020, 13:30

Можете написать на имя руководителя завода и они обязаны дать Вам письменный ответ и его обосновать и мотивировать.

30.01.2020, 13:33

Безусловно нужно учесть Ваш статус, с кем у Вас договор, тому и писать по каким причинам это происходит?! Есть ли санкции финансовые в договорах, сошлитесь на ответственность-пени, штрафы!

В любом случае ситуация объективно Вами не описана! Гадать можно сколько угодно!

Если автомобиль новый, то может быть у него брак или отозван самим изготовителем? Вы не рассматривали такую возможность?!

30.01.2020, 13:37