Как оспорить наложение ареста на автомобиль при долге по займу?
Здравствуйте, да может. Автомобиль хоть и если стоит 200000 руб., но с торгов может уйти и за 80000, что покроет расходы на торги и долг.
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Все вполне законно. В таких случаях остаток средств с продажи имущества просто возвращается должнику. Вам нужно подавать заявление на рассрочку исполнения решения по ст. 203 ГПК РФ.