Обман с генеральной доверенностью - как мой бывший муж потерял квартиру и деньги, и что делать дальше

Вопрос №16869340 из г. Москва
опубликован 30.01.2020, 16:00
Моим бывшим мужем была подписана генеральная доверенность на распоряжение его квартирой. Его обманули, квартиру продали, ни денег, ни обещанного другого жилья он не получил. Сейчас практически на улице. На момент приобретения им квартиры мы были в браке и я давала нотариально заверенное согласие на ее покупку, при ее продаже моего согласия никто не спрашивал. Что можно предпринять мне да и ему тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать иск о признании сделки недействительной, просить наложить арест на квартиру.

Ему заявление в полицию о мошенничестве.

30.01.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вам лучше всего вместе обратиться с заявлением в полицию о возбуждении в отношении лица, обманувшего Вас, уголовного дела о мошенничестве (ст. 159 Уголовного кодекса). В ходе производства по уголовному делу вы сможете через следователя разыскать обманщика, его имущество и взыскать причиненный ущерб.

30.01.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, здесь возможно попытаться признать сделку недействительной... необходимо уточнить, когда имело место быть сделка... возможно, пропущен срок исковой давности. Пока состава уголовного дела я не усматриваю в Вашем случае. Нотнуюен анализ имеющихся документов.

30.01.2020, 16:05

Если на момент продажи вы уже не были в браке, то согласия для продажи не требовалось. Для бывших супругов получение обязательного нотариального согласия не предусмотрено.

П 2. ст. 253 ГК

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Нужно искать другие основания для оспаривания сделки.

30.01.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Светлана, Вы можете подать иск о признании сделки недействительной:

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Срок не пропущен, подавайте иск в суд. Успехов.

30.01.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Квартиру покупали в совместном браке 28.02.2018

Брак был расторгнут 18.06.2018.

В Росреестре новое право собственности зарегистрировано 24.07.2019.

30.01.2020, 17:08

Иск в суд подать нужно.

30.01.2020, 17:09

Смотрите в выписке из Росреестра от какого числа Договор.

30.01.2020, 17:13

У вас есть время - год на предъявление иска с даты заключения договора (см. выписку из ЕГРН о переходе прав).

30.01.2020, 17:34

Не имеет значение, что брак расторгнут.

30.01.2020, 20:29