LSN Messenger
Тверь, 30.01.2020, 16:47

Возможен ли пересмотр гражданского дела в связи с арестом начальника ответчика, давшего показания в суде по вопросам надзора и безопасности?

Вопрос №16869815 из г. Тверь
опубликован 30.01.2020, 16:47
Есть ли резон подавать на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если непосредственного начальника представителя третьего лица со стороны ответчика, который давал показание в суде, арестовали за взятки. Показания в суде и арест касаются непосредственно работы данной структуры (МЧС, противопожарная безопасность, надзорный орган).
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Я думаю, что суд не отнесет это к основанию для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку это обстоятельства не по Вашему делу проходят.

30.06.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна Дмитриевна, здравствуйте.

На мой взгляд смысла в этом нет.

Во-первых, он только арестован, виновность его еще не доказана.

Во-вторых, и этом самое главное, его арестовали за взятки не по вашему делу. А то, что человек взял взятку в конкретной ситуации не доказывает, что он обязательно нарушал закон всегда.

30.01.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

К сожалению, думаю, что шансы на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам в данном случае совсем невелики, ведь это даже не ответчик, а начальник представителя третьего лица со стороны ответчика и взятка им получена не за участие в Вашем деле.

31.01.2020, 06:38

Тогда может быть лучше подождать результата, и в случае его посадки написать заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам?

30.01.2020, 16:56

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся преступления сторон, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда (ст. 392 ГПК РФ).

По есть взятка должна быть получена по вашему гражданскому делу, в связи с разрешением вашей проблемы.

А тот факт, что чиновник получил взятку за абсолютно другие дела, не относящиеся к вам, никак не является основанием для того, чтобы пересматривать ваше гражданское дело.

30.01.2020, 17:04

Я сейчас говорю про новые обстоятельства). Если будет вынесен обвинительный приговор.

30.01.2020, 17:10

Не, факт что выстрелит, но если это последний шанс, то стоит попробовать.

30.01.2020, 17:16