Требования страховой компании после смерти мужа - протокол вскрытия и выписка из амбулаторной карты за 5 лет. Как правомерно действовать?
В ноябре скоропостижно скончался мой муж. До этого он исправно два года выплачивал кредит, который был застрахован. Теперь страховая компания требует протокол вскрытия и выписку из амбулаторной карты за 5 лет. Морг и поликлиника отказываются выдавать эти документы мне лично без запроса вышеуказанных организаций. Правомерно ли это?
Здравствуйте! До недавнего времени лечебные учреждения могли и страховой компании отказать в получении таких документов, людям приходилось добиваться страховой выплаты через суд, который уже в ходе процесса предоставлял страховой необходимые документы (подтверждено собственной практикой). Но в январе 2020 года принято Постановление Конституционного Суда по данному поводу в пользу именно родственников умершего. Если напишете нормальное заявление о выдаче документов, возможно сейчас получите разрешение.
Правомерно.
Вы самое главное подайте в СК заявление на выплату. Чтобы у Вас были доказательства подачи такого заявления.
И при просрочке в оплате сразу иск в суд.