Возможно ли аннулирование договора дарения при невыплате кредитов?

У меня в собственности 3 комнатная квартира, где прописаны двое моих несовершеннолетних детей, ещё есть в собственности 1/4 доля в другой квартире, у меня имеются кредиты, есть вероятность, что в будущем в скором, я не смогу их платить, если сейчас я подарю сыну 1/4 долю своей собственности в другой квартире, оформлю договор дарения у натариуса, могут ли договор дарения аннулировать, если не смогу платить кредиты..
Лучший ответ

Могут, все сделки предшествующие 3 летнего срока до момента наступления неоплаты можно оспорить в суде.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором,

а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита
.

Во-вторых, если с Вас ваши Кредиторы взыщут в суде долги по кредитным договорам с % и неустойками, то после передачи в Службу судебных приставов ими исполнительных документов, с Вами будут работать судебные приставы-исполнители, а это значит, что они вправе будут:

1 Арестовывать ваши счета в Банках, в т.ч. счет кредитный, а банки обязаны будут списывать с арестованных счетов ваши денежки в счет погашения долгов по ИП.

2 Арестовывать ваше имущество для его реализации (кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ).

3 Ограничивать для вас выезд за "бугор" согласно статье 67 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, эту простенькую "хитрость" дарение или продажу близким родственникам имущества должником в период у него наличия кредиторской задолженности по кредитным договорам Банкиры знают, а их юристы имеют достаточный юридический опыт и практику, как такие вопросы решать в судебном порядке. Так что Вам нужно придумать что-то "похитрей", что бы сохранить имущество свое от Кредиторов.

Удачи Вам.

Если даже одариваемый несовершеннолетний?

Да, даже если одаряемый является несовершеннолетним.