Как взыскать расходы на ДНК-экспертизу с женщины, которая скрывает факт моего отцовства?
Здравствуйте, уважаемый Павел!
Вообще то женщине видней, от кого у нее ребенок.
Таких примеров тысячи, когда замужние женщины рожали детей от любовников, а мужья это узнавали не сразу, а некоторые так и думали, что они законные отцы своих детей, которые указаны были отцами в свидетельстве о рождении детей.
Во-первых, если Вы не указаны в свидетельстве о рождении того ребенка, который имеется у той женщины, которая не признает Вас отцом ребенка, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ с требованием на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об установлении вашего отцовства в отношении ребенка той женщины.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Во-вторых, по вашему заявлению (ходатайству) за ваш же счет судья назначит на основании статей 79, 80 ГПК РФ судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Если эта экспертиза подтвердит, что Вы являетесь отцом того ребенка, значит Вы будете законным отцом и будете его матери по ее иску на основании статей 80, 81, 83, 120 СК РФ о взыскании алиментов на ребенка, выплачивать ей по решению суда до 18 лет ребенку алименты.
Удачи Вам.
В данном случае нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и в ходе разбирательства заявите ходатайство о назначении экспертизы. Если вы будете признаны отцом, то с ответчика взыщут в вашу пользу судебные расходы.