Москва, 31.01.2020, 03:47

Могу я в своей книге привезти рассказ, опубликованный в 1912 году, не обращаясь к наследникам автора, который умер в 1957 году?

Вопрос №16871973 из г. Москва
опубликован 31.01.2020, 03:47
Могу я в своей книге привезти рассказ, опубликованный в 1912 году, не обращаясь к наследникам автора, который умер в 1957 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что Вы вкладываете в слово "привезти" (наверное, все-таки, привести?). Если цитирование - опять же, зависит от того, где и в каких целях это цитирование производится. Свободное цитирование допустимо в научных, полемических, критических или информационных целях (статья 1274 ГК РФ). Если цитирование производится в иных целях, оно должно быть основано на договоре с правообладателем. В частности, цитирование, направленное на усиление художественного воздействия, эстетического восприятия произведения читателем, зрителем, слушателем, не может осуществляться свободно, поскольку не связано с названными целями. Что касается наследников автора, то исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (пункт 1 статьи 1281 ГК РФ). Таким образом, в Вашем случае произведение перейдет в общественное достояние не раньше 2028 года, а до этого времени - будьте любезны установить контакт с наследниками. Такие дела.

31.01.2020, 06:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я послал свои уточнения в отзыве и в СМС на Ваш телефон. Хотелось бы получитиь подробные разъяснения.

С уважением Виталий Алексеевич.

31.01.2020, 14:36

Тогда надо было сразу писать в вопросе, что книга носит именно научно-популярный характер. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати. Соответственно, если рассказ/отрывок приведен в книге именно в научных либо научно-информационных целях, либо (как вариант) для раскрытия замысла автора в книге научно-информационного содержания - такое допускается без согласия автора/его наследников, но с обязательным указанием фамилии и инициалов автора, а также названия произведения (по возможности в сноске - выходные данные книги, с которой брался данный рассказ). Такие дела.

31.01.2020, 16:29