Работодатель отказывается выплатить полный оклад и премию из-за переработки - законные действия?
Определение Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3363-ОСотрудника нельзя привлекать к сверхурочной работе более чем на 120 часов в год. Однако это не означает, что часы, отработанные сверх максимума, оплачивать не нужно. На это указал Конституционный суд в отказном определении.
Напомним, сотруднику по его желанию вместо повышенной оплаты сверхурочной работы можно предоставить дополнительное время отдыха.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.), время отдыха, (часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени), также работа в две смены подряд запрещено Трудовым кодексом РФ статья 103 ТК РФ
Действия работодателя не правомерны, для отстранения от работы нужны основания, с которыми работник должен быть ознакомлен под личную подпись.
Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (статья 157 ТК РФ).