Взыскание долга в пользу госкорпорации без кредитного договора - законно ли это?
Взыскание законно, тк. ст. 13 ГПК РФ устанавливает обязательность исполнения судебных решений. Законность решения суда проверяется вышестоящими судебными инстанциями на основании жалоб участников процесса.
Николай,
А почему отсутствует кредитный договор?!
И чтобы судить о законности решения суда, с этим решением надо бы ознакомиться.
Если нет договора, взыскание невозможно. Надо см. судебное решение.
Здравствуйте, уважаемый Николай! Если нет исходного документа о долге - кредитного договора (ст.
Здравствуйте, Николай!
Незаконно, если договора не было.
Решение суда подлежит отмене. Т.к. обязательства вытекают из договора, которого нет.
Надо восстанавливать срока на обжалование и отменять его.
Подавайте апелляционную жалобу (ст. 322 ГПК РФ)
Нужно смотреть документы, решение суда. Вероятно речь идёт об уступке прав требования. ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)
Статья 388. Условия уступки требования
Статья 388.1. Уступка будущего требования.
Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
У вас хорошие шансы отбиться от взыскания. Принципиальное отличие кредита от займа: займ сделка реальная, деньги передали, значит состоялась, а кредит - консенсуальная, нужен договор. Можете ссылаться на ст 820 ГК
Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Добрый день
Если долг уже взыскивается, стало быть суд состоялся и уже вынесено решение, законно или нет зависит от того, участвовал ответчик в судебных заседаниях или нет и заявлялось в суде об отсутствии основного доказательства или нет.
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств