Как узнать, было ли составлено завещание и жив ли человек - советы в сложной ситуации с родственниками.

Скажите пожалуйста, где можно узнать составлено ли завещание или нет. А так же информацию жив человек или нет. Родственники говорить ничего не хотят даже не выходят на связь.

Лучший ответ

Вам нужна информация о человеке или о завещании?

Про завещание узнаете, если вы в нем упомянуты - от нотариуса.

Добрый день Элла,

Вот ссылка на официальный сайт по розыску наследственных дел.

notariat.ru

Удачи!

Мне нужна информация о человеке (он является мне родственником). А так же и о завещании есть ли оно или нет.

В первую очередь следует посетить нотариуса по месту последней регистрации наследодателя.

Элла, при живом человеке такая информация не разглашается.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ; в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, исполнитель завещания и нотариус вправе разглашать в связи с исполнением ими своих обязанностей только сведения, относящиеся к последствиям смерти этого супруга.

(часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)