Могу ли я единолично стать собственником квартиры и вклада при жизни отца, если он не подпишет отказ в мою пользу?
Поскольку на момент открытия наследства, супруг был нетрудоспособен, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Доля выделяется нотариусом. Отказ от обязательной доли не допускается.
Кроме того, поскольку наследодатель состоял в зарегистрированном браке, то в отношении имущества, приобретенного на имя наследодателя , может быть предъявлено требование о выделении супружеской доли супругом.
Требование о выделении супружеской доли оформляется путем подачи заявления о выделении супружеской доли и выдачи Свидетельства о праве собственности на долю пережившего супругу.