Могу ли я отказаться от оплаты за вывоз ТБО в пустующем доме в сельской местности?
Здравствуйте Юрий!
Потребитель, который временно отсутствует в жилом помещении имеет право предъявить требование к исполнителю услуги по вывозу мусора о перерасчете платы за период такого отсутствия, если он составил более 5-ти дней.
Порядок и основания перерасчета платы за коммунальные услуги, в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении регламентированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Вы можете подтвердить факт своего проживания в другом месте - документально.
Перерасчет осуществляется исполнителем в течение 5-ти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете.
Произведение перерасчета носит исключительно заявительный характер!
Максимальный период, за который может быть произведен перерасчет составляет не более 6-ти месяцев.
Пример: при длительном отсутствии потребителя в связи с временным проживанием по иному адресу, для перерасчета платы за вывоз мусора необходимо будет подавать соответствующее заявление не реже, чем один раз в шесть месяцев.