LSN Messenger
Москва, 31.01.2020, 15:15

Конфликт с братом после наследства - продать или не продать долю в квартире?

Вопрос №16874716 из г. Москва
опубликован 31.01.2020, 15:15
После смерти мамы с братом имеем по 1/2 доли в однокомн. Кв-ре в Москве. Брат требует продать ему мою долю менее чем за 1/3 рыночн. Цены и меньше 1/2 кадастр. Цены, мотивируя тем, что никто другой не даст и этой суммы. Менял замки, заполонил квартиру. Чемоданами и сумками. При этом фактически явл. владельцем 2 кв.В одной прописана жена, в другой он.Хорошая 2-х комн. Кв.,в кот. прописан брат, сейчас выставлена на продажу. За долю дают криминальн. Элементы такую же небольш. Цену как и он.Есть ли возможность принудительно продавать кв.целиком? Оба пенсионеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вам нужно держать оборону, и не соглашаться ни на какие условия. В результате, если проявите стойкость, то Вашему братцу ничего не останется, как согласиться на совместную продажу. Продать квартиру без уплаты подоходного налога вы сможете по прошествии трех лет, со дня смерти наследадателя. Не соглашайтесь и ничего не бойтесь! Удачи!

01.02.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продавайте лучше сообща всю. квартиру. Во избежания проблем со всякими долевыми рейдерами. Если он конечно не согласен, то каждый из вас сможет продать только свою долю. Ст. 250 ГК РФ.

31.01.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Требования не правомерны. Он может продать свою долю предложив Вам выкупить.

31.01.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Возможно я была неправильно понята. Уточняю. Брат категоричен в том, что отожмет задешево мою долю, а продавать сейчас свою долю не предполагает. Он собирается продавать квартиру позднее целиком по рыночн. Цене и с'экономив на налоге. А имеет ли он право вообще предлагать мне меньше половины кадастровой стоимости?

31.01.2020, 16:15

Наталья а не рассматриваете вариант выдела доли внатуре по ст. 252 Гражданского Кодекса РФ.

31.01.2020, 16:22

Уточню, что квартира однокомнатная. Поэтому о каком выделе доли "в натуре' возможно говорить?

31.01.2020, 17:04

Здравствуйте Наталья

Надо полагать, что заставить вас продать свое имущество ни кто не может, не имеет значения за какую цену и сколько у него в собственности квартир.

31.01.2020, 17:08

Наталья, он Вам вообще ничего не обязан предлагать. Также как и продавать всю квартиру вместе с Вами.

Вы же можете продать свою долю в установленном порядке по той же цене, по которой и предложите брату выкупить ее предварительно, через месяц после того как он не выкупит.

Причем саму цену определяете Вы (по договоренности с покупателем).

31.01.2020, 17:09

Для продажи 1/2 доли выделять её в натуре не надо. 1/2 доли продается просто на бумаге.

31.01.2020, 17:30

Спасибо всем откликнувшимся юристам!

Но я делала акцент не на процедуре продажи своей доли (за полтора года попыток изучила), а на возможности принуждения второго сособственника к продаже всей квартиры хотя бы по кадастровой стоимости. Понимаю, что ответ на вопрос "не на поверхности", но,возможно, есть нюансы к ст.250 ГК?

31.01.2020, 19:32

В вашем случае ситуация с принудительной продажей доли невозможна в принципе, поскольку доли равные. Нет никакой возможности принуждения собственника к продаже квартиры при таком раскладе. Ваши опасения чрезвычайно завышены. Советую расслабиться и послать вашего брата сами знаете куда.

31.01.2020, 19:36

Наталья, Вам уже много раз ответили, что возможности принуждения второго собственника к продаже всей квартиры не имеется.

01.02.2020, 11:03

Я,конечно, понимаю, что меня нельзя принудить к продаже доли именно брату. Но речь идет о Невозможности уже в течение полутора лет получить более-менее приличную цену "со стороны". Он втихую чинит препятствия другим и сам не покупает.

Спасибо за четкий ответ г-ну Чередниченко В.А.

01.02.2020, 03:01

У Вас не так много вариантов. Понятно, что он препятствует. В судебном порядке не сможете принудить. Остаётся продать свою долю по заниженной стоимости, обратитесь в агентство недвижимости и вам продадут как проблемно жилье. Удачи.

01.02.2020, 04:36

Наталья, понимаете, приличная цена - это понятие оценочное.

Тут, так сказать, "война нервов". Если Вам срочно продавать надо, соответственно Вы будете вынуждены продавать долю по заниженной цене, так как долю по цене эквивалентной половине стоимости квартиры просто никто не купит.

Вопрос тут не только и не столько в Вашем брате, вопрос в том, что доли реально продаются по цене половина от соответствующей стоимости и меньше. Это их реальная рыночная цена (долей).

Если бы ему было срочно продавать надо, он был бы в такой же ситуации.

Тут просто или продать по той цене, по которой можно продать или никуда не спешить, продавать все вместе, когда ему понадобится.

01.02.2020, 11:08