Как продать долю в наследственной квартире подороже? Как бороться за свои права?

Вопрос №689525 из г. Москва
опубликован 16.12.2008, 00:37

У нас с братом умерли родители. Осталась квартира. Брата меня кинул и захапал себе 5/6 квартиры, у меня соответственно 1/6. Квартира двухкомнатная в старой пятиэтажке.

В квартире сейчас никто не прописан.

Дом рано или поздно будут сносить, но когда - не понятно.

А сейчас еще цены на недвижимость падают. Мне сейчас понадобились деньги. Как можно вытянуть из брата побольше денег? Брат продавать квартиру не хочет. Я узнавал в инком-недвижимость, они назвали цену квартиры 6.8 млн руб. Я сейчас отправил ему нотариусом письмо с объявлением о том, что долю свою продаю. Цену я поставил как одну шестую от стоимости квартиры плюс налог - пусть платит. Получилось около 1.3 млн. руб. проблема в том, что в агентствах недвижимости предлагают мне 600-700 тыс. за долю.

Что может предпринять в данном случае брат? Что могу я предпринять чтобы продать свою долю подороже? Слышал, есть такие агентства, которые выкупают доли по большей цене. Стоит ли с ними связываться и что это за агентства? Подозрительно очень - почему такая цена.

Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы все же продадите долю кому-то еще а не брату, то у брата (если он не пожалеет деньги на хорошего адвоката), шансов признать долю малозначительной в суде и обязать продать ее ему, гораздо больше, чем у покупателя создать ему невыносимые условия жизни…….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.12.2008, 08:56

Сразу скажу, что доли в квартире стоят гораздо ниже, именно поэтому зачастую выкупаются доли, после чего создаются невыносимые услови для проживания других сособственников и таковых вынуждают продавать свои доли также по бросовым ценам. Обращаясь в агентства, где предлагают большую цену, есть возможность нарваться на мошенников, таким образом, прежде чем заключать какие либо соглашения необходимо проверять добропорядочность таких организаций, их регистрацию и т.п. Регистрацию юридических лиц, вы можете проверить на этом сайте egrul.nalog.ru

16.12.2008, 00:43

доля квартиры стоит действительно дешевле. Однако, если у Вас вдруг кто-то покупает это жилье (допустим, граждане из СНГ), то Вы обязаны предложить по такой же цене это жилье брату, т.к. он имеет преимущественное право на приобретение Вашей доли. Попробуйте на этом поиграть.

16.12.2008, 08:08

Павел, здравствуйте! на мой взгляд, сумма, предложенная Вам риэлторами (600-700 тыс) , воплне солидная за такую небольшую долю. Доля, действительно, незначительная, вы там не проживаете и не зарегистрированы, думаю, что вполне возможно решение о принудительном выкупе (если брат в квартире проживает, и для него это единственное жилье).

Напишите свой эл. адрес, я дам Вам телефон риэлтора, который специализируется на выкупе долей. Узнаете, какую цену предложит (если предложит) Вам он.

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2008, 08:18

Уважаемый, Павел! Имея на руках предложение о продажи от Вас, у брата есть два пути. Первый принять его и выкупить у Вас долю. Второй, отказаться или не ответить. Но Вы должны понимать, что продать за цену меньше, чем Вы указали в своем предложении Вы долю никому не можете.......

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.12.2008, 08:45

Ага. А продажа 1/6 доли конторе будет достаточно чтобы такая вот спец. Контора выжила брата из квартиры?

Еще слышал, что можно подать в суд и признать мою долю малозначительной и суд обяжет меня продать её за какие-то копейки.

16.12.2008, 03:00