Красноярск, 31.01.2020, 16:37

Срок давности по иску о взыскании задолженности по заработной плате - можно обжаловать решение в мировой суд?

Вопрос №16875353 из г. Красноярск
опубликован 31.01.2020, 16:37
Обратилась в районный суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате за 2017-2018 год, суд в иске отказал по истечению срока давности! Хочу подать апелляцию в мировой суд - есть ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, во-первых, апелляция подается не в мировой суд, а через тот же, в который подавали иск. Во-вторых, у вас есть основания для восстановления пропущенного срока?

31.01.2020, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я работаю в бюджетной организации, с января 2017 года нам неправильно расчитывали заработную плату, выяснили мы это только в 2019 году и сразу же подали заявление в суд! Получается что уважительной причины в прпуске срока у нас нет, мы просто не знали о том, что расчеты нам производят неверно! Практически всем кто подавал иск о взыскании вынесли положительное решение, а нам почему-то отказали?! Есть ли смысл идти дальше, или у нас нет больше возможности взыскать недоплаченную заработную плату?

31.01.2020, 17:24

В соответствии с п. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Не понятен отказ суда ведь я так понимаю год еще не истек?

31.01.2020, 17:37

Мы обратились в октябре 2019 года с иском, выходит что за 2017 и по октябрь 2018 срок подачи заявления уже истек! Но почему тогда другим нашим сотрудникам вынесли положительное решение если они подавали иск в тот же период что и мы?! Что мы можем сделать в данном случае?

31.01.2020, 17:46

Скажите пожалуйста, вы продолжаете работать в данной организации? Если да, то надо обжаловать решение и ссылаться на постановление пленума вс, если нет, тогда надо доказывать, что вы узнали в 19 году о нарушении, но тут важно понимать какая позиция у вас была в первой инстанции.

31.01.2020, 20:23

Могу скинуть на эл.почту, сюда наверное не получится?

31.01.2020, 19:54

2428960@mail.ru скидывайте гляну.

31.01.2020, 20:28