Владивосток, 31.01.2020, 18:40

Удержание 50% зарплаты за долг перед банком - что делать?

Вопрос №16875936 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2020, 18:40
Можете мне подсказать и помочь увидел ваш ролик на ютюбе решил обратится у вам. Сегодня на работе мне сообщили что с меня будут удерживать часть зарплаты точнее 50% от нее в чет погашения долга перед банком. Сегодня так же зашел на сайт судебных пристовов и действительно там есть решение суда Судебный приказ от 06.08.2019 и дело уже у пристовов,, Теперь следуешие дело в том что срок давности истек перед банком давно уже последний платеж был в январе 2015 г, по этому кредиту мне оставалось выплатить половину теперь там штрафы итд, я перестал платить т.к потерял работу и не работал Про удержание с белой зарплаты 50% законно это при том что она 13000 тр и плюс ко всему у меняя есть кредит в другом банке который я исправно плачу! Теперь получается что мне перестать платить в другой банк так что ли Звонил сегодня мировому судье который вынес это решение без меня я там не присутствовал т.к проживаю в другом городе а прописан в другом,, объяснил ей все она сказала чтоб я отправил заявление о выдаче судебного приказа чтоб мне можно было ознакомится. Сегодня отправил заказное письмо в суд и мне олжны будут эото приказ прислать по месиу жительства.. Что мне делать какие правильные действия мои дальше должны быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дима, здравствуйте.

После получения копии приказа вы должны подать возражения на судебный приказ. Оно подается тому мировому судье, который вынес приказ.

После этого судебный приказ будет отменен.

Если кредитор захочет вновь обратиться в суд, то он вынужден будет это делать не в приказном порядке, а в порядке искового производства (то есть с вашим измещением, вызовом и т.п.).

Когда это будет, то податите ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

31.01.2020, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Непонятен ваш вопрос. Если вы хотите вообще не платить, то это невозможно. Судебный приказ выносится в отсутствие должника, но ему дается 10 дней для подачи на него возражения. В этом случае судебный приказ отменяется. Но вы не подавали возражений, поэтому приказ вступил в законную силу и его нужно исполнять, что и происходит. Что касается удержаний, то допускается удержание до 50% из вашей зарплаты, какая бы она маленькая ни была. Тем более ваша черная зарплата гораздо выше и жить есть на что.

31.01.2020, 18:45

Здравствуйте, Дмитрий!

Судя по Вашему описанию ситуации, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для его отмены Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

31.01.2020, 20:01

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Судебный приказ - это не решение суда!

Решение суд выносит на основании искового заявления истца с вызовом сторон (истца и ответчика), на основании Решения суда выдается судьей ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ о взыскании долга с ответчика.

Судебный приказ - это исполнительный документ, как исполнительный лист, который выдается мировым судьей по заявлению взыскателя долга согласно положений статей 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Это кратко в качестве полезной информации для Вас, т.к. судя по вашей информации, Вы толком не понимаете, что такой судебный приказ и как он выносится мировым судьей.

Мировому судье Вы зря звонили...

Удерживают с Вас сейчас из заработной платы ЗАКОННО на основании статей 30, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" до 50% ежемесячно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Что Вам можно РЕАЛЬНО (без фантазий) сделать?

Во-первых, если мировой судья на основании статей 121-127 ГПК РФ и на основании заявления Кредитора (не важно, коллекторы это или Банк) взыскал с должника именно судебным приказом задолженность по кредитному договору, то в этом случае не было никакого "решения суда".

Во-вторых, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям необходимо будет приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Более полно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?"

Если этого ВСЕГО Вы должник не сделает или не правильно оформит такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ. И придется должнику потом Коллекторам или Банку выплачивать этот долг до конца.

Удачи Вам.

31.01.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как с делом ознакомится я его даже не видел это возможно? После подачи возражения на судебный приказ, деньги с моей зарплаты перестанут удерживать так понимаю. Ещё в интернете читал что можно будет эту сумму что с меня удержали вернуть это так. И если я обращюсь к платному юристу у себя в городе который будет предстовлять мои интересы в суде те деньги потраченные на его услуги возможно их отбить у банка через суд, было ли в практике у кого-нибудь.

31.01.2020, 19:02

Добрый день!

Сейчас вам нет необходимости знакомиться с делом. Вам надо отменить судебный приказ. Направив заявление на выдачу приказа, вы поступили правильно. Получив приказ, направляйте в суд заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления, в связи с тем, что вы его получили ___ (дата) после обращения в суд. В заявлении обязательно укажите ваш адрес

проживания (куда направлять корреспонденцию). Судебный приказ должен быть отменен (если ваша информация точная). Банк имеет право после отмены приказа подать иск в суд. Исковое заявление рассматривается с направлением документов сторонам дела и с вызовом в судебное заседание. Получив иск, вы сможете заявить возражения о пропуске банком срока исковой давности.

31.01.2020, 20:13

Спасибо, а в последствии меня могут вызвать в суд мое присутствие обязательно я живу далеко от родного дома,, и те деньги которые с меня сейчас удержат с зп, я потом смогу их назад отсудить.

31.01.2020, 20:20

Отсудить эти удержания вы сможете только в том случае, если кредит был полностью погашен. Если нет, то не вернете, т.к. удержания будут сделаны в период действия судебного приказа. Получив иск, можете направить свои возражения в суд почтой с уведомлением. Не сможете написать сам и, обращайтесь к юристу. Являться или нет в судебные заседания - ваше решение. Можете просто отправлять письменные заявления и документы, можете являться в суд. Можете вообще ничего не делать, тогда суд вынесет заочное решение и удовлетворит требования банка в полном объеме.

31.01.2020, 21:37