Как приставы списывают долги за ЖКХ - случай из жизни
Подкажите, есть исполнительное произодство по долгам за Жкх. Списывают половину пенсии каждый месяц. А сейчас остался долга 25000. Человек еще и работает. И в этом месяце приставы сняли деньги и с зарплатной карточки и теперь на ней-24000. Могут ли они списывать деньги и с пенсии и с карточки по одному делу. И вообще вот так загонять карточку в минус. Человек остался без денег.
Пристав имеет право удерживать долг со всех счетов и доходов должника. Но с пенсии и зарплаты не более 50 % от ежемесячного периодического поступления денег. В минус карта может быть загнана только если договор счета предусмотрена услуга овердрафта (кредитования сверх суммы, находящейся на счете).