Судебное оформление наследства - Делится дом между племянницей и внуком умершей тети?
Являюсь собственником 2/3 доли жилого дома, 1/3 принадлежит моей умеряющей тети. Тетя умерла в 2012 г., наследников 1 и 2 очереди нет, есть внук тети (но так его отец-сын наследодателя умер позже наследодателя, то получается внук не может наследовать по праву представления в составе наследников 1 очереди), я же являюсь племянницей (т.е. наследником по праву представления в составе наследников 2 очереди, т.к. мой отец-родной брат наследодателя умер раньше наследодателя). Смогу ли я оформить наследство у нотариуса спустя столько лет, как фактический принявшей или все таки в суд нужно обращаться? Дело в том, что одна доля данного дома уже была оформлена мной в суде и установлен факт принятия наследства но за другой тетей. Возможно ли обойтись без суда и сможет ли внук претендовать на данное наследство, т.к. у меня с наследодателем получается общая долевая собственность жилого дома, но прописана с ней я не была, вместе с ней прописан был внук в квартире. Наследственных дел за умершей не имеется.
Если Вы были зарегистрированы с умершей тетей по одному адресу, наследственное дело не открывалось иными наследниками, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как наследник принявший наследство фактически.
В таком случае имеются основания для оформления прав на наследство без суда.
Если вместе с наследодателем зарегистрированы не были, то надо обращаться в суд.
Обратитесь к нотуриусу. В случае пропуска срока придется в суд иском обратиться.
Здравствуйте,
Вы не являетесь наследницей умершей. Наследником является только внук за своего отца
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день, только в судебном порядке, привлекая внука наследодателя.