Санкт-Петербург, 01.02.2020, 14:05

Юрист не выполняет доверенность на коммерческую недвижимость - как это повлияет на мои дела?

Вопрос №16878950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2020, 14:05
Я выдала доверенность юристу, как физ. лицо на определенные полномочия в отношении коммерческой недвижимости. Делаю ему запрос что он делал с моей доверенностью и какие договоры заключал от моего имени и что бы прислал мне оригиналы этих документов. Он мне отвечает, что у него нет со мной договорных отношений, оригиналов договоров у него нет, он не помнит, не читал сами договоры, Документы, не делал копии. Отдал третьему лицу. Но у меня с третьим лицом нет договорных отношений. Сделала запрос ему на почту - он не отвечает. Как я могу на него повлиять? Доверенность, я конечно, отозвала. Но ему не говорила об этом, что бы с этим третьим лицом, задним числом какие либо договоры не заключил. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обязательно сообщить о прекращении действия доверенности лицу, которому Вы её выдали.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

""1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

""Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

""Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

""Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

""2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

01.02.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Если я ему сообщу, то с третьим лицом они заключат договоры задним числом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, напишите в Росреестр заявление о том, что разрешаете сделки со своей недвижимостью только в вашем личном присутствии.

01.02.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Вопрос в том как мне увидеть документы, которые он от моего имени подписывал.

Он вам скажет что ничего не заключал. Обо всём вы узнаете позже, когда к вам предъявят претензии или отожмут недвижимость.

01.02.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вопрос в том, как заставить юриста прислать мне оригиналы всех заключённых от моего имени договоров?

Как на него повлиять?

01.02.2020, 14:40

Напишите заявление в полицию о том, что подозреваете юриста в совершении мошенничества с использованием доверенности от Вас. Пусть проведут проверку его деятельности и выяснят, какие договоры он заключил от вашего имени.

01.02.2020, 14:48