Москва, 01.02.2020, 14:58

Что означает, если ответчица в суде скрывает свидетельства о рождении своих детей?

Вопрос №16879097 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 14:58
Что означает, если ответчица в суде скрывает свидетельства о рождении своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, я не знаю, какое отношение могут иметь свидетельства о рождении к сути рассматриваемого вопроса.

Для грамотного ведения дела обратитесь к юристу со всеми документами.

01.02.2020, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это вам виднее, т.к. никто не знает какой вопрос суд рассматривает.

01.02.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Суд рассматривает вопрос о признании незаконной сделки купли-продажи комнаты в квартире в военном городке, территория которого не передана в муниципальную собственность. Квартира является собственность Министерства Обороны РФ. Соседи в квартире о сделки не были поставлены в известность. Договор купли-продажи нотариально не заверен.

01.02.2020, 15:10

Сделка по продаже квартиры, находящейся в собственности МО ничтожна изначально, поскольку заключена с неполномочным продавцом. Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

01.02.2020, 15:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Это означает, что человек пытается таким способом выиграть дело, исходя из того, что будет признаваться сделка купли-продажи незаконной.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается!

В силу ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Вам как Вариант нужно заявить в суде ходатайство об истребовании сведений из ЗАГС, поскольку сторона в этом не заинтересована.

Тем более исходя из сути вопроса, поскольку Квартира является собственность Министерства Обороны РФ - договор изначально ничтожен, а значит не порождает никаких прав и обязанностей!

01.02.2020, 15:17

Галина, ответчик действует по незнанию. Поскольку она является продавцом указанной комнаты, то скрывает свидетельства о рождении детей потому, что считает, что сделка может быть признана незаконной именно на основании наличия у нее детей, которые не имели доли в праве собственности на указанную недвижимость. Иначе я логики в ее действиях не вижу. Но это ей не поможет, поскольку нотариальное заверение сделки является необходимым во-первых, только в случае наличия у несовершеннолетних доли, а во вторых, она не имела права отчуждать данную недвижимость, поскольку не является его собственницей. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, только собственник вправе распоряжаться имуществом.

01.02.2020, 15:21

Собственником вряд ли является МО РФ. Почему ответчик отказывается предоставлять свидетельства о рождении детей знает только ответчик. Возможно комната была приватизирована и в нарушение закона несовершеннолетние дети не были включены в число участников приватизации.

Договор купли-продажи и не должен удостоверяться нотариусом, если комната не являлась долевой собственностью (один собственник). Ст.42 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Соседей не нужно ставить в известность, собственникам других комнат нужно письменно предлагать приобрести комнату, т.к. у них преимущественное право на приобретение комнаты в коммунальной квартире (ст.42 ЖК РФ). Но если собственником других комнат является МО РФ, то ему и должно быт сделано предложение; нанимателей комнат ставить в известность о продаже комнаты закон не требует.

Кто истец и о по каким основаниям подан иск о признании сделки недействительной?

01.02.2020, 15:26

Поскольку комната не принадлежала Продавцу, суд, рассматривающий дело, признает сделки незаконной.

Договор КП комнаты как доли должен быть нотариально удостоверен.

Непредоставление свидетельства о рождении детей не препятствует рассмотрению и вынесению решения о недействительности сделки и возврате имущества.

01.02.2020, 15:40

Здравствуйте, уважаемая Галина! Если бы не было воли собственника на отчуждение имущества, то согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право собственности бы не зарегистрировали в этом случае. Значит был представитель по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от Министерства обороны РФ, который участвовал в этой сделке. Нужно смотреть сами документы, чтобы сделать вывод относительно законности данной сделки.

А вообще если не было соблюдение порядка, предусмотренного пунктом 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ, а именно:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

то есть предусмотренного статьей 250 ГК РФ, не было нотариального удостоверения, то такую сделку суд должен признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. не были соблюдены требования закона: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недв ижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

01.02.2020, 16:01

Один и тот же суд дал право собственности на оспариваемую сейчас комнату бывшей супруге моего мужа, не поставив нас в известность. Сейчас уже 2 собственника. Министерство обороны и новая хозяйка комнаты.

01.02.2020, 15:26

Что значит "дал право собственности"? Признал право собственности за МО РФ? А потом за бывшей женой Вашего мужа? Кто комнату продавал и кому? Свидетельства о рождении детей суд требует зачем?

01.02.2020, 15:29

Двух собственников разных не являющихся долевой собственностью в ЕГРН не бывает! Значит чья-то собственность незаконна! А для этого и нужно в суде выяснить основания для регистрации права собственности у каждого из участников!

01.02.2020, 15:30

См. мой ответ выше. Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ должны были соблюсти порядок преимущественного права покупки. Если этого не было сделано, то это основание для признания сделки недействительной.

01.02.2020, 16:02