Прокопьевск, 01.02.2020, 15:17

Можно ли оформить путинское пособие без справки отца о доходах, если вы не зарегистрированы с ним, но ребенок получил его фамилию?

Вопрос №16879290 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2020, 15:17
В ноябре я родила первенца, с мужем не зарегистрированы, но он дал фамилию ребенку, вот в чем вопрос: я хочу оформить путинское пособие, можно ли не предоставлять справку отца о доходах? А дать только свою.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ноябре я родила первенца, с мужем не зарегистрированы, но он дал фамилию ребенку, вот в чем вопрос: я хочу оформить путинское пособие, можно ли не предоставлять справку отца о доходах? А дать только свою. Я не имею связи с отцом ребенка.

01.02.2020, 15:27

Вместо справки о доходах отца представьте копию судебного приказа.

01.02.2020, 15:29

Вам же ответили - нельзя. Есть у ребенка отец - значит он обязан содержать своего ребенка добровольно или принудительно (алименты), а не государство. Если доходы отца показать не можете, то сначала взыскиваете алименты, потом берете в ФССП справку о задолженности по алиментам (подтверждает отсутствие дохода в виде алиментов) и претендуете на "путинское" пособие. Право на данное пособие зависит от уровня дохода семьи, а не от фамилии ребенка.

01.02.2020, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Справка о доходах отца обязательна.

01.02.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не имею связи с отцом ребенка.

01.02.2020, 15:23

Вам потребуется подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с отца алиментов. Заявление можно подать мировому судье по месту Вашего жительства. Эт допускает ст. 29 ГПК РФ.В заявлении указывайте последний известный Вам адрес места жительства отца.

01.02.2020, 15:28
Это лучший ответ

Право на "путинское" пособие зависит от дохода семьи, а не от фамилии ребенка. Не можете показать доход отца - придется взыскивать алименты и подтверждать их невыплату.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

01.02.2020, 15:36

В ноябре я родила первенца, с мужем не зарегистрированы, но он дал фамилию ребенку, вот в чем вопрос: я хочу оформить путинское пособие, можно ли не предоставлять справку отца о доходах? А дать только свою. Я не имею связи с отцом ребенка.

01.02.2020, 15:27

Вместо справки о доходах отца представьте копию судебного приказа.

01.02.2020, 15:29

Вам же ответили - нельзя. Есть у ребенка отец - значит он обязан содержать своего ребенка добровольно или принудительно (алименты), а не государство. Если доходы отца показать не можете, то сначала взыскиваете алименты, потом берете в ФССП справку о задолженности по алиментам (подтверждает отсутствие дохода в виде алиментов) и претендуете на "путинское" пособие. Право на данное пособие зависит от уровня дохода семьи, а не от фамилии ребенка.

01.02.2020, 15:34