Медицинское право - Угроза потери инвалидности по первому заболеванию при изменении группы - основание для отмены предыдущей?

Вопрос №16879848 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 17:43

Вопрос к специалистам в области медицинского права: будет ли изменение группы инвалидности основанием для отмены предыдущей группы? Дело в том, что заёмщик при оформлении кредита в банке ВТБ заключил договор страхования своей жизни от болезней и несчастных случаев, в течение года после его заключения, клиент узнал, что у него 3 стадия онкологии и жизни угрожает прямой риск. Инвалидность по онкологии не оформлялась, поскольку есть опасение, что клиент может потерять свою группу по первому заболеванию, связанному с эндокринологией (бессрочная инвалидность с детства). Подскажите, так ли это?

Человек не может сейчас гасить кредит, уволился с работы и находится на лечении. Можно ли получить инвалидность и по онкологии, не потеряв инвалидность по эндокринному заболеванию?

Cпасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку. Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" при изменении группы инвалидности старая группа инвалидности будет утрачена, а установлена будет новая. Однако это не значит, что он не может воспользоваться страховкой по кредиту, если эта ситуация подпадает под страховой случай (ст.934, 943 ГК РФ). Стоит изучить или дать юристу договор, чтобы он ознакомился с его условиями и сделал вывод. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.02.2020, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"-регламентирует порядок изменения группы инвалидности Изменение группы инвалидности, конечно, является основанием для отмены предыдущей группы инвалидности,

Законодательство не предусматривает одновременное наличие у человека двух или более групп инвалидности Может быть только одна группа.

Первая — предоставляется людям, чья жизнь невозможна без посторонней помощи: даже выполнение простейших повседневных действий им недоступно.

Вторая — назначается, если лицо имеет сложные хронические заболевания, но помощь других ему требуется не всегда. Кроме того, этим людям нередко для жизни нужны специальные приспособления (протезы, инвалидные кресла и так далее).

Третья — когда человек не нуждается в чужой помощи, однако работать по своей основной специальности он не всегда может по состоянию здоровья.

Что касается: Можно ли получить инвалидность и по онкологии, не потеряв инвалидность по эндокринному заболеванию.

Получение инвалидности по онкологии не означает автоматическую потерю инвалидности по эндокринному заболеванию

В описанной ситуации возможна инвалидность по совокупности заболеваний, при условии что группа инвалидности по онкологии будет такой же как и группа инвалидности по эндокринному заболеванию.

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ), исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г N 1013 н.

К тому же, при назначении инвалидности при наличии той или иной болезни, МСЭ может руководствоваться и отдельными критериями, связанными с конкретными заболеваниями.

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории "Ребенок-инвалид"

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

II (1). Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.

01.02.2020, 18:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нельзя иметь две группы по инвалидности, только одну.

Если группа инвалидности при прохождении МСЭ меняется, то идет отмену предыдущей группы.

По поводу страховки - над смотреть условия страхования и сам договор, могут быть нюансы.

Надо определить есть ли страховой случай, ст.934 ГК РФ,

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

01.02.2020, 19:35

Если вы сами не заявите сами о переосвидетельствования то останется прежняя группа.

Группа устанавливается по одному основанию

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

01.02.2020, 19:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно оформить.

Получение инвалидности по одному заболеванию не исключает возможности получения по иному заболеванию.

Однако следует учитывать, что будут рассматривать состояние здоровья в целом.

Т.е. не будет такого что у Вас две группы инвалидности.

См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

02.02.2020, 07:03

То есть человек может получить группу инвалидности с диагнозом «онкология» 3 стадии, не потеряв вторую группу инвалидности, которая была бессрочно дана 30 назад? Дело в том, что по старой группе инвалидности человек получает медикаментов на 30-50 тысяч рублей в месяц и потерять ее будет очень тяжело.

01.02.2020, 18:16

Группа инвалидности у инвалида может быть одна (постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Не может быть так, что он инвалид по одной ситуации с одной группой и с другой одновременно.

01.02.2020, 18:28