LSN Messenger
Иркутск, 01.02.2020, 17:51

Школьник вызывается в ПДН за размещение оскорбительной фотографии учителя в соцсетях

Вопрос №16879900 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2020, 17:51
Ребенок, 14 лет, разместил фотографию учителя в ВК (публичный паблик) с подписью " Ищу девушку. Очень нравится". Сейчас вызывают в ПДН для дачи объяснении об оскорблении учителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае нет состава административного правонарушения (ст. 5.61 КоАП РФ)

Т.к. нет оскорбительных высказываний.

Само по себе размещение ни о чем не говорит.

За это даже на учет могут не поставить.

Надо просто правильно себя вести в такой ситуации, чтобы проблемы не было с ПДН.

01.02.2020, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это не является оскорблением по смыслу ст. 5.61 КоАП РФ. Это никак не оскорбление. Кроме того, ребенок вообще не достиг возраста административной ответственности. По моему мнению, вообще не стоит ходить в ПДН, хотя могут поставить и на учет, поскольку уровень квалификации сотрудников ПДН оставляет желать лучшего. Если же это произойдет, то имеет смысл обжаловать постановку на учет.

01.02.2020, 17:52

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Можно дать объяснение. Однако в действиях ребёнка нет состава административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление), так как никаких оскорбительных высказываний не было. Кроме того он не достиг возраста привлечения к административной ответственности, которая наступает с 16 лет. Так что можно дать объяснение, а оснований для того, чтобы ставить ребёнка на учёт в ПДН нет.

01.02.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Законные представители несовершеннолетнего ребенка несут полную ответственность. Есть вероятность подачи иска о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда ст.151 ГК РФ.

01.02.2020, 17:54

Здравствуйте Евгений

Ребенок не достиг возраста для привлечения к административной ответстаенности

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2020)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

01.02.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Евгений, разумеется никакого рода оскорбительных высказываний за которое могли бы поставить на учет не допустил, к тому же, ответственность за совершение административных правонарушений в РФ, в том числе по ст.5.61 КоАП РФ наступает с 16 лет (ст.2.3 КоАП РФ)

Можете пояснить в ПДН: шутка без умысла оскорбить, нравятся ее уроки, детский спор и т.д.

Удачи Вам.

01.02.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На основании первого ответа как правильно вести себя в ПДН. Спасибо.

01.02.2020, 17:56

Просто дать объяснение, полиция закроет дело, так как нет состава административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ. Придумайте более или менее правдоподобную версию, объясняющую данный поступок. Полиция тоже не особо хочется разбираться с такими заявлениями.

01.02.2020, 17:58