Кострома, 01.02.2020, 18:22

Неудачные торги по арестованной недвижимости - взыскатель не сумел продать имущество, что делать дальше?

Вопрос №16880018 из г. Кострома
опубликован 01.02.2020, 18:22
Два раза провожились торги по арестованной недвижимости должника. Торги не состоялись из-за отсутствия участников. Сейчас хотят вернуть непроданное должнику. Как дальше быть взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

А почему так получилось, что участники отсутствовали?

Где был взыскатель?

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2020, 20:26

А почему они взыскателю не предложили забрать имущество в счет погашения задолженности?

01.02.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

О проведении торгов взыскатель не был извещен.

Стоимость недвижимости - 7 млн рублей.

Долг - 1,5 млн.

Чтобы взыскать долг, нужно еще и доплатить!?

01.02.2020, 20:19

Здравствуйте,

Значит обжалуйте решение судебных приставов, если вас не известили надлежащим образом

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2020, 20:27

Обжаловать решение судебных приставов через суд путем признания торгов недействительными?

Или пожаловаться, что они надлежащим образом известили?

01.02.2020, 20:30

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ч. 2 ст. 90 Закона об исполнительном производстве

Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети "Интернет". Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Если публикация о проведении торгов в вышеуказанном порядке была размещена, то оснований для обжалования нет.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 92 Закона об исполнительном производстве

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

Следовательно, прежде чем вернуть нереализованное имущество должнику его должны были предложить Вам. В случае если вы бы согласились его оставить за собой, то Вам пришлось бы доплатить разницу между стоимостью, за которую Вы оставили имущество за собой и размером задолженности.

01.02.2020, 21:20