Кемерово, 01.02.2020, 20:02

Спор о перерасчете - что делать, если управляющая компания отказывается возместить переплату по показаниям счетчиков в связи с новыми реквизитами оплаты

Вопрос №16880384 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2020, 20:02
По поводу применения п.61 постановления №354-сложилась ситуация трудно разрешимая: По семейным обстоятельствам в квартире около года не проживали но показания счетчиков по телефону чисто условные передавали и оплачивали онлайн.. Узнаю по телефону что реквизиты оплаты поменялись в связи со сменой управл компании. Еду в квартиру сверить показания счетчиков и оплаты - расходятся! Заявление в управл компанию - для акта и перерасчета. Акт приходили составили заявление приняли-а перерасчет в связи с переплатой отказали сделать! Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Ровно так как вы рекомендуете сделала. Через два месяца ГЖИ г. Кемерово ответили тоже самое что и управляющая компания: Вы переплатили предыдущей компании! С ними разбирайтесь! Но с таким ответом не могу согласится. При передаче одна другой компании должны были и показания по акту передать а не по платежным квитанциям только. Тогда бы и выявлено было расхождение, которое должно быть урегулировано согласно п.61; 354 постановления.. Но если вы приняли не проконтролировав. То несите преемственную ответственность в то время когда выявлено факт расхождения! Тем более услуга оказывается Ресурсоснабжающей организацией через договор с УК и деньги потребителя через кассу УК перечисляются непосредственно поставщику услуг. На ответ ГЖИ написала претензию с комментарием. Куда еще обратится? В прокуратуре нет специалистов-экономистов которые глубоко разбираются в расчетах подобного типа. А спускать это значит им подарит оплату за потребленные объемы! Очень бы не хотелось.

04.02.2020, 12:54

Если вы переплатили предыдущей УК, а услуги не были оказаны, взыщите через суд как неосновательное обогащение.

04.02.2020, 13:01

Поскольку управляющая компания сменилась, то и уплачивать Вы были должны по новым реквизитам. Видимо Ваши перечисления уходили на счет прежней управляющей компании. Следовательно, Вы должны требовать возвращения денег у прежней компании, которая перестала оказывать услуги, и внести оплату в новую управляющую компанию. Странно, что Вам не сообщили о наличии задолженности, если компания поменялась.

01.02.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По поводу применения п.61 постановления №354-.: По семейным обстоятельствам в квартире около года не проживали, но показания счетчиков по телефону чисто условные передавали и оплачивали онлайн.. В феврале при передаче показаний по телефону - Узнаю что сменилась название УК с 31 января 2019 года и реквизиты оплаты поменялись тоже. Еду в квартиру сверить показания счетчиков ХВС. ГВС.и электр и оплаты по квитанциям - расходятся ПЕРЕПЛАТИЛА! Читаю:" Перерасчет согласно пункту 61 Правил 354 возможен только при выявлении недостоверности переданных потребителем исполнителю показаний ИПУ: Далее пишу заявление в. УК - для акта и перерасчета. Акт приходила специалист УК составили, заявление приняли-а перерасчет в связи с переплатой отказали сделать!.

Правомерны ли их действия?

02.02.2020, 13:46

Добрый вечер. Вообще переплаты должны засчитываться в счет будущих начислений. Если по документам у Вас все нормально и переплата действительно подтверждена, а перерасчет не делают, то:

1. Можно потребовать письменное разъяснение об этом у руководителя Вашей УК,

2. После чего обратиться с жалобой в Госжилинспекцию (ГЖИ) или Прокуратуру.

Либо сразу можете обратиться в ГЖИ на основании имеющихся документов.

Ваше обращение будет рассмотрено, по нему будет принято решение.

Желаю удачи!

03.02.2020, 18:32

Спасибо. Ровно так как вы рекомендуете сделала. Через два месяца ГЖИ г. Кемерово ответили тоже самое что и управляющая компания: Вы переплатили предыдущей компании! С ними разбирайтесь! Но с таким ответом не могу согласится. При передаче одна другой компании должны были и показания по акту передать а не по платежным квитанциям только. Тогда бы и выявлено было расхождение, которое должно быть урегулировано согласно п.61; 354 постановления.. Но если вы приняли не проконтролировав. То несите преемственную ответственность в то время когда выявлено факт расхождения! Тем более услуга оказывается Ресурсоснабжающей организацией через договор с УК и деньги потребителя через кассу УК перечисляются непосредственно поставщику услуг. На ответ ГЖИ написала претензию с комментарием. Куда еще обратится? В прокуратуре нет специалистов-экономистов которые глубоко разбираются в расчетах подобного типа. А спускать это значит им подарит оплату за потребленные объемы! Очень бы не хотелось.

04.02.2020, 12:54

Если вы переплатили предыдущей УК, а услуги не были оказаны, взыщите через суд как неосновательное обогащение.

04.02.2020, 13:01

А спускать это значит им подарит оплату за НЕ потребленные объемы! Очень бы не хотелось. Пропустила НЕ; Не потребленные (читать)

04.02.2020, 13:03

Добрый день!

Прочтите протокол общего собрания собственников МКД и договор с УК (найдете на сайте вашего дома в свободном доступе, если его нет на руках). Как правило, при смене УК происходит передача всего от старой к новой УК (универсальное правопреемство). Если было правопреемство, то вам отказывают в пересчете только по той причине, что полагают вы не знаете про это. Дело в том, что новая УК не начинает вся с ноля, она продолжает работу старой. При передаче полномочий происходит передача всех прав и обязанностей УК, а также материальных средств.

Если найдете этот пункт в договоре, пишите новую претензию и ссылайтесь на него. Не подействует, обратитесь в суд. В суде можете потребовать ознакомить вас с договором между новой и старой УК.

Если правопреемство не предусмотрено, обратитесь в суд к старой УК с требованием возврата переплаты, в связи с неосновательным обогащением.

04.02.2020, 13:30