Москва, 11.10.2021, 21:18

Отказ управляющей компании сделать перерасчёт воды по счетчикам - как действовать и на какие правила ссылаться?

Вопрос №18797492 из г. Москва
опубликован 11.10.2021, 21:18
Не передавали показания воды по счётчикам несколько лет, был создан акт проверки показаний счётчиков, и передан в управляющую компанию, по двум счётчикам сделали перерасчёт,а по оставшимся двум отказываются, ссылаясь, что я сама виновата, что не передавала, обязаны ли они сделать в итоге перерасчёт?на какой пункт правил мне ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Обязаны сделать перерасчет.

1. Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС 19-14339).

2. Согласно п. 61 Правил, если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Поэтому, пишите им ПИСЬМЕННОЕ требование о произведении перерасчета, устно с ними бесполезно разговаривать.

Если откажут, подавайте обращение в ГЖИ (Жилищная инспекция), и одновременно в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

11.10.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия! На п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому должны сделать перерасчет, если в ходе проверки будет установлено, что прибор учета исправен:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

11.10.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело будет в суде, там подадите возражения - ст. 35. ст. 149 ГПК РФ (а до того отмените судебный приказ на основании положений ст. 128. ст. 129 ГПК РФ - срок там малый!) .

В возражениях относительно исковых требований укажите на нужный Вам п. 61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если они более чем за 3 года подадут, то отдельно подайте заявление оп применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ. Больше чем аз 3 года не имеют права взыскивать!

11.10.2021, 21:52

Здравствуйте.

Вы вправе сослаться на п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Перерасчет вам должны сделать, если вы подавали заявление.

Отказ получите в письменной форме. После чего вы можете в судебном порядке требовать перерасчет. Исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

12.10.2021, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анастасия, добрый день.

Это не законно.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо составить письменную претензию в адрес УК, если счётчики у Вас исправны, то пишите пункт 61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", что УК обязана сделать перерасчёт платежей.

исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

В ином случае Вы вправе обратиться или в прокуратуру, или в ГЖИ для защиты нарушенных прав.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.10.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Они ссылаются на пункты 31,59,60 правил, что я сама виновата, что во время не передавала и не они не обязаны, хотя ранее на 2 счётчикам произвели перерасчёт.

То есть я могу ссылаться на п.61 данных правил для отстаивания своей позиции?

11.10.2021, 21:45

Совершенно верно.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

С Уважением!

11.10.2021, 22:14